Подарок квартиры жене - влияние на запись в Росреестре при отсутствии ранее действующей регистрации в ЕГРН

• г. Красноярск

Если я подарю жене приватизированную квартиру, то будет ли в Росреестре запись обо мне, как о предыдущем собственнике, если квартира в ЕГРН до этого не регистрировалась (есть только договор приватизации)?

Ответы на вопрос (8):

Конечно будет запись о прежних собственниках. При продаже будет сначала зарегистрировано ваше право, а затем уже переход права собственности.

Здравствуйте.

Я правильно понимаю, что Вы право собственности на приватизированных квартиру не регистрировали в Росреестре? Вы тогда не сможете ее подарить (либо все произойдет одновременно).

Но если Вы являетесь должником, в отношении Вас возбуждено исполнительное производство, то приставы распознают Ваш маневр, к сожалению.

Если Вы таким образом планируете сохранить квартиру, то лучше оставить все как есть, без регистрации права собственности Ваша квартира в Росреестре не видна, а значит, и приставы ее не увидят.

С уважением.

А жене и не зарегистрируют ничего, т.к. в Росреестре квартира принадлежит муниципалитету. Оформляйте документы, а потом лишайте себя собствнености. Очень не обдуманный шаг. Приватизированное жильё не является совместно нажитым имуществои и не делится при разделе имущества.

Если Вы переоформите квартиру, то есть вероятность, что пристав или кредитор с момента того как узнают о данном факте,-признают сделку недействительной, тогда квартиру выставят на торги. Лучше сделку дарения не делать. Удачи.

Сможет ли Росреестр отказать в регистрации такой сделки, если на этот объект нет обременения, но даритель есть в Реестре должников?

Нет, не откажет Росреестр, Андрей.

В договоре о приватизации квартиры 1994 года указан только я. В Ордере и финансово-лицевом счете я, жена и несовершеннолетний сын. Ссылки на письменный отказ жены от приватизации в договоре нет. Имеют ли право супруга и сын получить долю в приватизированной квартире при разделе имущества?

Нет не имеют права. Если только вы сами не выделите им долю добровольно. Приватизированая квартира разделу не подлежит.