Принудительно менять окна на устаревшие - нарушение прав частной собственности?

• г. Воронеж

В нашем доме, обьекте культурного наследия, делают капремонт, в тч ремонт фасада. В рамках ремонта фасада заставляют жильцов менять окна на другие (коричневого цвета с небольшой деревянной рамой из лиственницы). У многих жильцов уже стоят новые окна (белого цвета), сделаны ремонты. Но эти мастеровые дают понять, что замена - это процесс принудительный, запугивают. Обязаловка, что идет вразрез с правом частной собственности. Я не хочу менять окна, пускать их в свою квартиру со всеми вытекающими. Чем это грозит? Квартира приватизирована.

Ответы на вопрос (7):

Елизавета, добрый день. В отношении домов, являющимся объекта культурного наследия, установлены охранные обязательства и вы, как собственник квартиры, обязаны их исполнять. При вашем отказе впустить для замены окон, через суд вас могут понудить к этому.

Важно при этой ситуации знать содержание выписки Росреестра - именно там должны быть указаны некие ограничения.

Если таких сведений нет, то никакого навязывания дизайна не может быть по нормам закона.

Полагаю в данном случае можно возразить, в вашем договоре с архитектурным учреждением должны быть условия.

Могут заставить вставлять за свой счет эти окна.

Есть федеральный закон "Об объектах культурного наследия", в котором указано, что эти объекты подлежат защите от изменений, и с этой целью объекты включаются в Реестр, устанавливаются ограничения прав собственности и ответственность за нарушение этих ограничений. Ответственность административная, штраф небольшой, только дело не в штрафе, а в предписании устранить нарушения.

Могут ли оштрафовать? Заставить вставлять за свой счет эти окна?