Может ли женщина, родившаяся в 1966 году и имеющая большой трудовой стаж, выйти на пенсию?

• г. Калуга

Моя мама родилась в 1966 году. Ей сейчас 56 лет, а также большой трудовой стаж, в выписке из ПФР написано, что общий трудовой стаж 37 лет 5 месяцев и 11 дней, а также большой пенсионный коэффициент 53.185. Может ли в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» N 400-ФЗ ст. 8 выйти на пенсию т.к. в соответствии с частями 1.2, 3 всё совпадает.

Ответы на вопрос (1):

Она же не достигла возраста выхода на пенсию, если ей только 56 лет.

...

Мужчины 1961 г.р. и женщины 1966 г.р., которые согласно графику стоят первыми в очереди на пенсию, смогут ее получить только в 2024 году, т. к. пенсионный возраст для них составляет 63 и 58 лет соответственно.

Поэтому страховые пенсии по старости в 2023 году будут назначаться только при наличии льготы и при условии, что у гражданина подтвердится не менее 14 лет страхового стажа и 25,8 пенсионных баллов (ИПК).