Как прописать родителей на свою долю, если другие собственники не зарегистрировали право собственности?

• г. Воронеж

Можно ли прописать родителей на свою долю без согласия других собственников, если они не зарегистрировали право собственности. В данный момент я один собственник на свою 1/8 долю, остальные собственники доли не оформляли.

Ответы на вопрос (4):

Однозначно нельзя. Нужно согласие всех собственников.

Добрый день! По общему правилу, нужно согласие всех сособственников.

Без согласия Вы можете прописать только несовершеннолетних детей

почему остальные не оформляли свои права?

Нет, нельзя прописать родителей на свою долю без согласия других собственников, если они не зарегистрировали право собственности. Согласно статье 244 Гражданского кодекса РФ, "каждый из совладельцев вправе пользоваться вещью, совместно принадлежащей им, в соответствии с ее целевым назначением и без причинения вреда правам и интересам других совладельцев." Также, "каждый из совладельцев вправе распоряжаться своей долей в праве совместной собственности". Однако, при распоряжении долей в праве совместной собственности, необходимо учитывать права других собственников.

Согласно статье 252 Гражданского кодекса РФ, "при отчуждении доли в праве общей собственности согласие всех других совладельцев на такое отчуждение не требуется, если иное не установлено законом или договором". Однако, эта норма не относится к прописке родителей на свою долю. Прописка родителей на свою долю не является отчуждением доли и не дает им права на совместную собственность.

Таким образом, для прописки родителей на свою долю требуется согласие всех других собственников. Если они не оформляли свои доли в праве совместной собственности, то необходимо провести процедуру оформления права собственности на земельный участок согласно законодательству РФ.

Необходимо согласие др дольщиков.