Можно ли зарегистрировать право собственности одновременно с регистрацией права собственности на покупателя доли

• г. Новосибирск

Можно ли зарегистрировать право собственности одновременно с регистрацией права собственности на покупателя доли в коммунальной квартире при продаже? Благодарю заранее.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юлия!

Если я правильно понял, вы хотите продать собственность, которая на вас еще не зарегистрирована в юстиции. Около года назад я обращался с аналогичным вопросом к специалисту в юстиции, мне сказали, что нельзя, поскольку собственность еще не ваша, вы не можете её продать. Может быть это было мнения именно того специалиста, с которым я общался, в общем, я вам рекомендую сходить в юстицию.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли принять документы без этого отказа , с поправкой ДОНЕСТИ ? Заранее благодарна и за этот ответ.

Могут, но всё будет зависеть от специалиста, который принимает документы.

Спросить
Пожаловаться

Мать и дочь получили свидетельство о праве на наследство по закону по 1/2 доле в праве общей долевой собственности. Может ли мать подарить дочери свою долю одновременно с регистрацией права собственности на наследство? (Т.е. зарегистрировать свое право на 1/2 долю без выдачи свидетельства и сразу-переход права к дочери).

Считается ли, что я проживаю в Коммунальной квартире, если в Свидетельстве о регистрации права указано, что вид зарегистрированного права - общей долевой собственности, Доля - 161/531, в договоре купли продажи сказано, что: Покупатель купил в общую долевую собственность 161/531 долю в праве собственности на квартиру. В пользование Покупателя переходит комната площадью 16,1 кв.м. Чёткого определения Коммунальная квартира на федеральном законодательном уровне я не нашел...

При покупке доли в праве собственности на квартиру (не комнаты, а именно доли в праве) при неразделенном лицевом счете, приобретает ли покупатель доли одновременно и жилищные права (право проживания в квартире)? Вопрос в связи с тем, что ЖК РФ связывает жилищные права с приобретением недвижимости, а недвижимым имуществом является комната.

Имеет ли силу при продаже квартиры договор дарения на эту квартиру, оформленный в 1995 году, заверенный нотариусом, но не зарегистрированный ни в БТИ, ни в Росреестре? Можно ли будет при продаже квартиры одновременно с регистрацией прав нового собственника оформить регистрацию ранее возникшего права? Или теперь, чтобы продать квартиру, надо доказывать право собственности через суд ввиду приобретательной давности? Спасибо.

, а затем зарегист-рировать переход права собственности к покупателю?

Сегодня получили Свидетельство о праве на наследство, доли поделены между мной и мамой. Квартира продается, нотариус сказал, что необходимо зарегистрировать права на недвижимость в росреестре, без этого не продать, однако риелторы говорят, что это можно сделать одновременно со сделкой купли-продажи, при переходе права к покупателю.

Верно ли это и что делать? Покупатель ждет давно. В какие сроки выдается свидетельство о праве собственности на основании Свидетельства о наследстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. Унаследованная 1/2 доля квартиры в собственности 2 года. Может ли работающий пенсионер не платить НДФЛ при продаже?

2.При уплате НДФЛ с продажи своей 1/2 доли, работающий пенсионер вправе воспользоваться вычетом в 1 мл. руб?

3.На руках ТОЛЬКО свидетельство о праве на наследство. Можно ли продать свою долю без оформления права собственности? Сразу оформить право собственности на покупателя?

4.ОБЯЗАТЕЛЬНО ли оформление договора купли-продажи унаследованной 1/2 доли квартиры У НОТАРИУСА?

5.при согласии продавца возможно ли оформление 1/2 доли унаследованной квартиры с рассрочкой платежа со стороны покупателя и где можно скачать (ознакомиться) с таким договором.

Мама получила свидетельство на право наследования на дом после смерти отца и решила его продать. Можно ли в ЕГРП одновременно зарегистрировать: право собственности наследника, договор купли-продажи, переход права собственности от продавца к покупателю.

2 продавца осуществляют продажу квартирыпокупателю с доплатой. Одновременно покупатель продает свою квартиру продавцам. Квитанции по 1000 рублей за переход права собственности оплачиваются с продавцов и покупателя. Нужно ли оплачивать отдельно квитанции за регистрацию сделки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение