Иск оставлен без движения из-за невовремя отправленных копий - возможно ли восстановить срок?
199₽ VIP

• г. Пенза

Подавала иск в суд, но его оставили без движения, так как я не отправила копии иска другим участникам процесса. Подавала онлайн через сайт правосудие, и мне пришел ответ, что нужно оповестить других участников до 17.02, я увидела это только 17.92 и естественно не успела отправить письма, а так оповещения никакого не приходило, что получен ответ судьи. Можно ли отправить письма другим участникам процесса сегодня 19.02? Или уже суд не примет?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Юлия! Согласно части 3 статьи 136 ГПК РФ если указанные в части первой статьи 136 ГПК РФ обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 ГПК РФ.

Т.е. направить можете, а если иск вернут на основании ст.135 ГПК РФ, то подадите просто его снова. Право на это сохраняется.

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

3. Если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.

Так как истекли сроки, Вам проще подать иск заново в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

При этом обязаны уведомить все стороны по иску, прикрепите квитанцию из почты, иначе иск принят не будет.

Это лучший ответ

Здравствуйте Юлия!

Объясняю Вам!

Дело оставлено без движения если судьей вынесено определение по ст. 136 Оставление искового заявления без движения ГПК РФ из-за несоблюдения процедуры, предписанной соответственно ст. 117. Надлежащее извещение ГПК РФ из-за чего образовался неполный пакет документов, прилагаемых к иску

Если срок устранения недочетов и предоставления необходимых документов истек 17 февраля, то докладывать извещение об отправлении уже поздно.

Вы можете направить копии искового заявления и приложения к нему ответчикам заказным письмом с получением извещения об отправке

Иск из канцелярии Вам придется забрать и тут же подать его вновь приложив это извещение

Можете также подать его и через модуль сайта "Подача процессуальных документов в электронном виде"

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Любой юридический вопрос или проблема регулируются конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться объективно с этим вопросом или с проблемой, тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот именно процессуальный вопрос регулируется положениями статей 131, 132, 136, 135 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ, очень важные для истца или для его представителя при оформлении искового заявления в суд и при передачи его с нужными приложениями (доказательствами) в суд.

Во-вторых, при ознакомлении с полными юридическими разъяснениями юристов и адвокатов на юридический вопрос, а тем более ВИП (платный) вопрос, задавшему этот вопрос следует обращать на ссылки юристов и адвокатов на нужные Законы и их положения (статьи), с которыми можно спокойно ознакомиться.

В-третьих, к сожалению, Вы не знакомились с положениями статьи 117 ГПК РФ, которая никакого отношения к вашему вопросу № 20253270 не имеет.

Статья 117. Надлежащее извещение

(в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

1. Лица, участвующие в деле, и другие участники процесса считаются извещенными надлежащим образом, если к началу судебного заседания, совершения отдельного процессуального действия суд располагает сведениями о получении адресатом судебного извещения или иными доказательствами заблаговременного получения лицами, участвующими в деле, информации о начавшемся судебном процессе.

2. Лица, участвующие в деле, и другие участники процесса также считаются извещенными надлежащим образом судом, если:

1) адресат отказался от получения судебного извещения и этот отказ зафиксирован организацией почтовой связи или судом;

2) судебное извещение вручено уполномоченному лицу филиала или представительства юридического лица;

3) судебное извещение вручено представителю лица, участвующего в деле;

4) имеются доказательства вручения судебного извещения в порядке, установленном статьями 113, 115 и 116 настоящего Кодекса;

5) имеются доказательства доставки судебного извещения посредством системы электронного документооборота участника процесса с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия;

6) имеются доказательства доставки судебного извещения посредством единого портала государственных и муниципальных услуг участнику процесса, давшему согласие на едином портале государственных и муниципальных услуг на уведомление посредством единого портала государственных и муниципальных услуг.

В-четвертых, в данном случае Вы обратились с этим иском в суд с нарушением п.6 части 1 статьи 132 ГПК РФ, то есть, не выслали нужным способом (как минимум заказным письмом с почтовым уведомлением) по почте в адрес ответчика копию иска с приложениями, отсутствующими у ответчика. Вот и результат (негативный для Вас).

В-пятых, если Вы с учетом этого Определения суда об оставлении вашего иска без движения в связи с нарушением вами положений статьи 132 ГПК РФ уже после вышлите по почте нужным способом в адрес ответчика копию иска, то судья все равно Вам возвратит ваш иск с учетом положений статей 136, 135 ГПК РФ.

В адрес ответчика нужно отправлять копию иска не позже дня обращения в суд с этим иском, а не после этого.

Но расстраиваться Вам не стоит.

После возвращения судом вашего иска Вы с учетом уже сделанной Вами процессуальной ошибки вправе заново этот иск направить в этот суд с доказательством, что Вы сначала выслали копию иска в адрес ответчика надлежащим образом.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Нужно вновь подать исковое. Выполнить все требования ГПК РФ.