Как изменить фамилию и отчество ребенку после 14 лет без участия биологического отца? Возможно ли это без судебного разбирательства?
398₽ VIP

• г. Новосибирск

Как можно поменять ребенку после 14 лет фамилии и отчество? Я бы усыновил, но без суда невозможно, лишении отца прав и т.д. Биологический отец ребенка не был официально в браке с матерью ребенка. У ребенка фамилия биологического отца.

Какие есть варианты изменения фамилии и отчества ребенка?

- Что бы в этом не участвовал его биологический отец.

Если не возможно без участия биологического отца, то возможно ли как то без судебного разбирательства?

Ответы на вопрос (9):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте,

Изменение фамилии ребенка при раздельном проживании родителей регулируется ст. 59 Семейного кодекса.

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Вам нужно обратиться с заявлением в органы опеки и затем в суд.

Когда согласие отца не требуется

Сейчас мы рассмотрим ситуации, когда ребенок проживает с матерью и разрешение отца на смену фамилии не является обязательным. Органы опеки могут дать положительное решение на заявление матери, если:

отец лишен родительских прав;

его местонахождение неизвестно;

он не выплачивает алименты;

не принимает участия в воспитании ребенка;

признан недееспособным.

Но вы должны понимать, что одних слов для принятия положительного решения будет недостаточно. Вы обязаны привести доказательства того, что отец не принимает никакого участия ни в воспитании, ни в жизни ребенка, то есть его судьба ему безразлична. Хорошим основания является документальная база. Для каждого отдельного случая мы собрали для вас примеры доказательств, подающихся в органы опеки:

Если отец не платит алименты, то необходимо взять справку о наличии задолженности у судебного пристава. Обязательно проверьте, чтобы в справке была указана дата начала образования задолженности, то есть с какого момента он перестал платить, и платил ли вообще. К злостным неплательщикам относятся люди, у которых задолженности превышает срок больше 6 месяцев.

Если отец признан недееспособным, то здесь могут помочь справки из психиатрической больницы, наркологического диспансера, МСЭКа, заключения судебно-психиатрической экспертизы и другие медицинские документы, подтверждающие его состояние.

Если отец лишен родительских прав, то здесь необходимо предоставить копию судебного решения, в результате которого его лишили этой возможности.

Если найти отца никак нельзя, он не поддерживает долгое время связь с матерью ребенка и своими близкими родственниками, а также не проживает по адресу регистрации, то такое заключение выдается в полиции, после того как они проверят необходимую информацию.

Если отец игнорирует просьбы матери и отказывается участвовать в воспитании ребенка, то здесь документально довести факт безразличия будет очень сложно, а вот свидетельские показания будут вполне уместны. Это могут быть соседи, друзья, педагоги, мамочки по детской площадке.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Сергей!

Если у ребенка фамилия биологического отца, то значит, он записан отцом и по документам.

В соответствии с п. 1 ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ

"Об актах гражданского состояния" лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Согласно п. 3 этой же статьи вышеуказанного Закона перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда...

То есть, для изменения фамилии и отчества ребенку в данном случае обязательно нужно согласие обоих родителей, в ином случае это можно сделать только в судебном порядке.

Кроме того, просто изменение имени (фамилии, отчества), даже если на это будет согласие отца, не приведет к каким-либо правовым последствиям взаимоотношений между Вами и ребенком, например, наследованию друг после друга и т.п.

В Вашей ситуации есть смысл взять от отца согласие на усыновление ребенка, или лишить его родительских прав в судебном порядке, а затем усыновить также через суд.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей, добрый вечер.

Ребёнку уже исполнилось 14 лет., исходя из условий Вашего вопроса.

Нет, невозможно, чтобы в этом не участвовал биологический отец.

Без согласия второго биородителя опека в такой ситуации отправит в суд, за решением

_______

Ребенок старше 14 лет может сменить имя, фамилию или отчество самостоятельно, если он признан полностью дееспособным, илис согласия родителей или других законных представителей. Согласие органов опеки не требуется. При этом выдается свидетельство о перемене имени.

_______

Согласно статьи 58 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023)

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

При выборе собственно имени должны быть соблюдены требования, предусмотренные абзацем вторым пункта 2 статьи 18 настоящего Федерального закона.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

Здравствуйте, Сергей! Если отцовство установлено (ст.48-49 Семейного кодекса РФ), то без участия отца никак. И оспаривание отцовства (ст.52 Семейного кодекса РФ), и усыновление (ст.125 Семейного кодекса РФ) осуществляются в судебном порядке. Как вариант, сменить фамилию после вступления матери в новый брак. Однако и в этом случае согласно статье 59 Семейного кодекса РФ нужно мнение другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка (п.2 ст.59 Семейного кодекса РФ):

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Из вопроса следует, что отцовство установлено, раз ребенку дали фамилию биологического отца, т.е. пункт 3 статьи 59 Семейного кодекса РФ, на который ссылаются выше, здесь не применим.

Добрый вечер, Сергей.

1)Смотрите, тут все можно легко решить в вашей ситуации и явно без суда.

2)Для начала процесса изменения фамилии одной из сторон необходимо обратиться в органы опеки и попечительства.

3)При этом достаточно обращения только от матери, если у нее на руках будет иметься оригинал согласия на эту процедуру от второго родителя.

4) Кроме этого документа также могут потребоваться такие бумаги:

копии паспортов обоих родителей;

копия свидетельства о рождении ребенка;

его письменное согласие (предоставляется только в том случае, если его возраст составляет 10 лет и более);

копия свидетельства о браке;

единый жилищный документ (например, выписка из домовой книги);

копия свидетельства о браке, заключенном между мамой и новым супругом.

5)Если он не дает согласие, то вас однозначно отправят в суд, тут вариантов нет к сожалению, так как ребенку уже 14 лет!

6)Либо через суд решать к сожалению, по другому просто никак!

Согласно статьи 58 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023)

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Без участия отца, увы, не получится. Закон не позволяет.

Можно обратиться в органы опеки и попечительства.

Но скорее всего Вам откажут и скажут решать вопрос через суд.

Тут или брать согласие на усыновление ребенка, или лишить его родительских прав в судебном порядке. Но от позиции отца будет многое зависеть.

ст.59 СК РФ

ст.58 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об актах гражданского состояния"