Можно ли дать ребёнку фамилию отца без официального установления отцовства, если отец проживает с семьей и воспитывает ребёнка?

• г. Брянск

Могу ли я дать ребёнку фамилию его отца, если в браке не состоим, отцовство не установлено, но отец проживает с нами и принимает участи в воспитании сына?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Нина. Не можете, т. к. физиологический отец ребёнка юридически не является его родителем, а соответственно ребёнку до 14 лет не может быть присвоена фамилия, которуюне носят его юридические родители.