Как получить единовременное пособие при смерти ребенка, рожденного на 24 неделе беременности и без свидетельства о рождении?

• г. Омск

Мой ребенок родился на 24 недели беременности и умер на вторые сутки после родов. Мы написали заявление об отказе захоронения. В данном случае положено единовременное пособие при рождении ребенка, и по какому документу его можно получить, если свидетельство о рождении нам не положено? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

При рождении мертвого ребенка пособие на рождение не выплачивают (абз. 3 п. 25 Порядка, утвержденного приказом Минтруда от 29.09.2020 № 668 н). В этом случае сотруднику положен другой вид пособия – на погребение, – которое выплачивают органы соцзащиты (п. 4 Временного порядка, утвержденного постановлением ФСС России от 22 февраля 1996 г. № 16, п. 1 ст. 54 Семейного кодекса РФ, абз. 4 п. 2 ст. 10 Закона от 12 января 1996 г. № 8-ФЗ). Единовременное пособие при рождении не выплачивают только в случае рождения мертвого ребенка (абз. 3 п. 25 Порядка, утвержденного приказом Минтруда от 29.09.2020 № 668 н). Если ребенок умер на первой неделе жизни, то законодательство разрешает произвести государственную регистрацию как факта его смерти, так и факта рождения (п. 2 ст. 20 Закона от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ). В таком случае органы ЗАГС выдают специальную справку, при наличии которой сотрудник может претендовать на получение пособия на общих основаниях. Эту справку сотрудник должен приложить к пакету документов для назначения пособия. Работодатель выплачивает пособие по беременности и родам и оформляет отпуск на основании заявления сотрудницы и больничного листка. Его форма утверждена приказом Минздравсоцразвития от 26 апреля 2011 г. № 347 н (ч. 5 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Какой именно листок нетрудоспособности получит беременная женщина, зависит от хода течения беременности и срока. При этом обязанность работодателя выплатить пособие и предоставить отпуск не зависит от исхода родов и продолжительности жизни ребенка. Порядок выдачи больничных листков утвержден приказом Минздрава от 01.09.2020 № 925 н. В частности, в нем установлены сроки и правила выдачи листка нетрудоспособности беременным женщинам в зависимости от хода течения их беременности. Возможны следующие варианты. Если беременность прервана на раннем сроке – до 21-й полной недели, то женщине выдают больничный листок не по беременности и родам, а как при обычном заболевании на срок не менее трех календарных дней (п. 58 Порядка, утв. приказом Минздрава от 01.09.2020 № 925 н). Если наступят преждевременные роды в период от 22 до 30 недель беременности, независимо от их исхода сотрудница получит листок нетрудоспособности по беременности и родам сроком на 156 календарных дней. Это следует из положений пункта 56 Порядка, утвержденного приказом Минздрава от 01.09.2020 № 925 н, и медицинских критериев рождения, утвержденных приказом Минздравсоцразвития от 27 декабря 2011 г. № 1687 н. Во всех остальных случаях будет действовать общий порядок, согласно которому больничный листок по беременности и родам продолжительностью на 140 календарных дней сотрудница получит на 30-й неделе беременности (п. 53 Порядка, утв. приказом Минздрава от 01.09.2020 № 925 н). Отозвать больничный лист медучреждение не вправе ни при каких обстоятельствах. Даже если ребенок родился мертвым или умер позже (Порядок, утв. приказом Минздрава от 01.09.2020 № 925 н). Таким образом, сотрудница в любом случае получит больничный листок того или иного вида, а работодатель обязан будет его оплатить. При наступлении родов на 22-й неделе беременности и в более поздний срок сотрудница вправе претендовать на отпуск по беременности и родам и его оплату в течение всего срока, указанного в листке нетрудоспособности, независимо от фактического исхода родов. Если же беременность прервется на более раннем сроке – до 21-й полной недели, то право на длительный отпуск по беременности и родам у сотрудницы не возникнет, но она получит освобождение от работы и больничное пособие на период восстановления.