Как отказаться от бывшего мужа и удочерить ребенка – практический опыт

• г. Москва

На бывшего мужа подано на алименты уже несколько лет как, долг более миллиона, платит раз в полгода по пару тысяч. Не видится с ребенком практически. Готов отказаться от ребёнка добровольно. Я замужем, еще двое детей от мужа имею. Он согласен удочерить мою дочь. Можно ли как-то отказаться бывшему мужу в пользу нынешнего от ребёнка? Если да, то каким образом?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, в судебном порядке, через лишения родительских прав, отказ нотариальный как доказательство, и справка от приставов что имеется долг по алиментам.

Отказаться ни от какого ребенка ваш муж не вправе. Он может написать нотариально заверенное согласие на усыновление ребенка от предыдущего брака другом мужчиной. Но, пока судом не будет установлено такое усыновление, ваш супруг обязан будет платить алименты ребенку от предыдущего брака. Источник: Семейный кодекс РФ.

Может отказаться в суде от ребёнка.