Филиал Бюро социально-медицинской экспертизы опровергает связь смерти инвалида с аварией на Чернобыльской АЭС.

• г. Благовещенск

Филиал Бюро социально-медицинской экспертизы по Амурской области сделал Заключение, что смерть инвалида не связана с заболеванием, полученным в результате аварии на чернобыльскоц АЭС.

1. Справка 3 гр. инвалидности. Заболевание получено при исполнении служебных обязанностей. В Справке не указано заболевание. Вроде как по сердцу.

2. Есть удостоверение, что он перенес лучевую болезнь или другие заболевания, связанные с радиационным воздействим, ставшего инвалидом

3. Паталогоанатомический диагноз - Острый миелобластный лейкоз с опухолевой фильтрацией печени, легких и селезенки

Правомерно ли это Заключение и можно ли его обжаловать и где?

Ответы на вопрос (4):

Можете обжаловать, нужна повторная рецензия.

Спросить
Пожаловаться

Связь смерти чернобыльца с участием его в работах по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС устанавливается в специальном межведомственном экспертном совете. Скорее всего, для Вас это будет Новосибирский региональный межведомственный экспертный совет по установлению причинной связи заболеваний, инвалидности и смерти граждан, подвергшихся воздействию радиационных факторов на базе Государственного новосибирского областного клинического диагностического центра (630082, г. Новосибирск, ул. Жуковского, 98/2). Обслуживает Дальневосточный федеральный округ и Сибирский федеральный округ. Если Вы не направляли туда документы умершего, то надо направить. Документы (военный билет, карточка доз радиации, справки о радиации, архивные справки, трудовая книжка, выписки из всех лечебных учреждений, акт вскрытия, выписки из МСЭ, справки об инвалидности, справки о %, свидетельство о смерти, свидетельство о браке, паспорт вдовы, заявление от вдовы и другие) направляются через специальную структуру в Вашей области, которая специально для этого определена (минздрав, соцзащита, МЧС; в каждом субъекте РФ - это разные структуры). Филиал Бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) не наделён полномочиями на установление связи в таких случаях. После положительного заключения (если будет) из Межведомственного экспертного совета Вам надо будет обращаться в бюро МСЭ.

Спросить
Пожаловаться

Правомерно ли Заключение?

Спросить
Пожаловаться

В суд можете обжаловать.

Спросить
Пожаловаться

В ПФР оформлена страховая льготная пенсия в 2018 г, так называемая: по старости, бессрочная, как добровольному переселенцу из мест радиоактивного загрязнения, в связи с аварией на Чернобыльской АЭС. Накопительная не превышает 5%

55 лет исполнится через пол года

Хочу получить единовременную выплату накоплений. Звонила в пенсионный фонд. Одни говорят, что могу, другие-нет. Законов у нас много, и может найдется такой, отталкиваясь от которого, можно получить эту выплату?

Есть ли примеры с подобной ситуацией, когда на это получали одобрение?

Я участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, инвалид 3 группы, служил в органах МВД-в милиции при несении службы в зоне ЧАЭС. Мой возраст 74 года, назначена пенсия по возрасту. Имею ли я право на 2 пенсию согласно определения Конституционного Суда России, как военнообязанный получивший инвалидность заболевания при исполнении обязанностей военной службы.

Живу в 12 этажном доме, на 1 этаже, не пользуюсь лифтом, участник Чернобыльской АЭС, инвалид 3 группы, должен ли я полностью платить за ремонт лифта? И какую сумму?

Мне 70 лет, имею удостоверение как пострадавший от радиации при аварии чернобыльской АЭС. Плачу налог за участок земли в 30 соток, не имея возможности его сбыть. Имею ли право на льготу?

Могу ли я после увольнения с работы предъявить льготу (а именно. Льготы проживающим в зоне с льготным социально экономическим статусом после аварии на Чернобыльской АЭС)?

Мой отец ликвидатор аварии Чернобыльской АЭС в 1987 году и получил облучение. Я родился после ликвидации ЧАЭС. Могу ли я не призываться к воинской обязанности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У него в собственности имеется нежилое помещение. Сейчас он хочет сдать это помещение в аренду. Может ли он расчитывать на налоговый вычет (3000 рублей) при уплате налога на доходы физических лиц, или такой вычет предоставляется только работающим. Если можно, то как это правильно оформить?

Умер муж - пенсионер МВД, подполковник, участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, инвалид 3 группы По Чернобылю.

Положены ли мне какие-либо льготы?

Мне 61 год, я вдова бывшего военного пенсионера и участника аварии на Чернобыльской АЭС. Согласно заключения Медико-социальной экспертизы причина смерти его была связана с заболеванием, полученная при исполнении обязанностей во время ликвидации аварии. Полагается ли мне льгота об освобождении транспортного налога?

Мне 61 год, я вдова бывшего военного пенсионера и участника аварии на Чернобыльской АЭС. Согласно заключения Медико-социальной экспертизы причина смерти его была связана с заболеванием, полученная при исполнении обязанностей во время ликвидации аварии. Полагается ли мне льгота об освобождении транспортного налога, если

Я Зарегистрирована в Ленинградской области.

Прикреплены к московской поликлинике по месту жительства и регистрации, в силу многих причин обслуживались в 9 леч. центре министерства обороны, муж офицер запаса, ликвидатор аварии на чернобыльской АС, диабетик, большие кардиологические проблемы, лекарств от диабета в военной аптеке нет, но в районной поликлинике ему отказали, просят принести справку из военной поликлиники, что лекарства там получать он не будет. Сегодня не будет, завтра появятся. Правомочно ли требование районной поликлиники, там у нас нет и не требуют полиса, снилс, человек заслужил многого своей службой, очень расстроились, мы пенсионеры и платить несколько тысяч на лекарство накладно.

В 2000 году мне была назначена пенсия. В справке о пенсии, которую мне выдал пенсионный орган указывается, что мне начислена надбавка к пенсии, как гражданину участвующему в 30-ти километровой зоне катастрофы на Чернобыльской АЭС. Основанием для назначения такой надбавки послужила справка, выданная мне в воинской части где я был при ликвидации последствий аварии. Но вот я не могу узнать и понять, какой нормативный акт России, (а может быть еще тогда и СССР) определил такую надбавку к пенсии в размере 100, 82 руб. "Перегуглил" весь интернет, ничего не нашел. А может это не закон.? Может это Указа Президента страны? Помогите найти нормативный акт по данной надбавке? Сегодня для меня этот вопрос приобрел важное значение?

Какой федеральный закон предусматривает единовременную выплату вдове военного пенсионера. И какой ФЗ предоставляет льготы вдове участника ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС

Эксперты.

С 1987 года я был участником ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Получил статус. Но 2001 г. военному начальству был дан приказ перепроверить всех участников и когда делали запрос, то в архивной справке указали Фамилию и Отчество то,а вот имя написали другое. Тем самым как-будто я не был вообще участником, но при всем этом у меня были все справки, удостоверения и военном билете данные подтверждающие, что я был участником. И после этого меня лишили статуса. Сказали обращайтесь в суд Я не стал ничего делать, а сейчас решил все же добиться справедливости.

Скажите пожалуйста эксперты:

1.Мне нужно писать иск об установлении юр. факта и (или) восстановлении статуса участника ликвидации последствий на ЧАЭС? 2.Можно ли спустя столько лет подавать иск? Нужно ли восстанавливать срок исковой давности и на каком основании? 3.Если восстановят статус, то имею ли я права на компенсационные выплаты за 2001-2013 гг?

Вчера умер сосед по леснице. Он ликвидатор аварии чернобыльской аэс. какие пособия и вообще на что можно расчитывать жене усопшего при похоронах и т.д.

Я вдова участника ликв-ии аварии Черноб. АЭС,уже на пенсии, какие выплаты мне положены и на каком основании мне могут в них отказать. Я проживаю в Ставропольском крае.

Здравствуйте. Имею постоянную регистрацию в районе с льготным экономическим статусом, после аварии Чернобыльской АЭС, работаю в Москве, могу рассчитывать на досрочную пенсию?

Имеет ли участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС 1986 года на денежное прибавление к пенсии и единовременное прибавление в денежном эквиваленте?

Решили приватизировать квартиру на жену. А я являюсь участником ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Будем ли мы иметь льготы при оплате годового налога, или целесообразней было бы приватизировать на меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение