Филиал Бюро социально-медицинской экспертизы опровергает связь смерти инвалида с аварией на Чернобыльской АЭС.

• г. Благовещенск

Филиал Бюро социально-медицинской экспертизы по Амурской области сделал Заключение, что смерть инвалида не связана с заболеванием, полученным в результате аварии на чернобыльскоц АЭС.

1. Справка 3 гр. инвалидности. Заболевание получено при исполнении служебных обязанностей. В Справке не указано заболевание. Вроде как по сердцу.

2. Есть удостоверение, что он перенес лучевую болезнь или другие заболевания, связанные с радиационным воздействим, ставшего инвалидом

3. Паталогоанатомический диагноз - Острый миелобластный лейкоз с опухолевой фильтрацией печени, легких и селезенки

Правомерно ли это Заключение и можно ли его обжаловать и где?

Ответы на вопрос (4):

Можете обжаловать, нужна повторная рецензия.

Связь смерти чернобыльца с участием его в работах по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС устанавливается в специальном межведомственном экспертном совете. Скорее всего, для Вас это будет Новосибирский региональный межведомственный экспертный совет по установлению причинной связи заболеваний, инвалидности и смерти граждан, подвергшихся воздействию радиационных факторов на базе Государственного новосибирского областного клинического диагностического центра (630082, г. Новосибирск, ул. Жуковского, 98/2). Обслуживает Дальневосточный федеральный округ и Сибирский федеральный округ. Если Вы не направляли туда документы умершего, то надо направить. Документы (военный билет, карточка доз радиации, справки о радиации, архивные справки, трудовая книжка, выписки из всех лечебных учреждений, акт вскрытия, выписки из МСЭ, справки об инвалидности, справки о %, свидетельство о смерти, свидетельство о браке, паспорт вдовы, заявление от вдовы и другие) направляются через специальную структуру в Вашей области, которая специально для этого определена (минздрав, соцзащита, МЧС; в каждом субъекте РФ - это разные структуры). Филиал Бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) не наделён полномочиями на установление связи в таких случаях. После положительного заключения (если будет) из Межведомственного экспертного совета Вам надо будет обращаться в бюро МСЭ.

Правомерно ли Заключение?

В суд можете обжаловать.