Мать одиночка с тремя детьми отказана в земельном участке - что делать?

• г. Барнаул

Скажите пожалуйста у меня трое детей старшей 19 лет учится в у ниверситети я мать одиночка отказали в получении земельного участка чтото можно сделать.

Ответы на вопрос (3):

Жалуйтесь в прокуратуру.

Нужно знать конкретную причину, почему вам отказывают, чтобы понять, есть перспективы обжалования в суде или нет.

У вас есть статус малоимущей семьи?

Здравствуйте. Многодетная семья — лица, состоящие в зарегистрированном браке, либо матери (отцы), не состоящие в зарегистрированном браке (далее — одинокие матери (отцы), имеющие троих и более детей в возрасте до 18 лет, проживающих совместно с ними (в том числе усыновленных, пасынков и падчериц)»; «члены многодетной семьи — супруги либо одинокая мать (отец), а также их дети в возрасте до 18 лет (в том числе усыновленные, пасынки и падчерицы).

Таким образом, для предоставления бесплатно земельного участка необходимо, чтобы на дату подачи заявления все трое детей не достигли 18 лет. Что касается ссылки на то, что многодетной семьей является, в том числе семья, в которой некоторые из детей не достигли 23-х лет и продолжают обучаться в образовательных учреждениях по очной форме обучения, то в данном случае она не применима. Подробный анализ этому имеется в Определении Верховного Суда РФ от 28.11.2012 N 4-АПГ 12-19.