Может ли работадатель уволить на больничном, если больничный привысел 120 дней?

• г. Белгород

Может ли работадатель уволить на больничном, если больничный привысел 120 дней?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Нет. Увольнение работника, часто и длительно находящегося на больничном, законом не допускается. Более того, работодатель не вправе оспаривать порядок выдачи листка нетрудоспособности, поскольку в этом случае действует непреложный принцип о сохранении врачебной тайны.

Если 4 месяца больничного закончилось, а человек до сих пор является нетрудоспособным, тогда его направляют на медико-социальную экспертизу для принятия решения о присвоении группы инвалидности.

Если человек откажется от ее прохождения, тогда больничный закроют.

Ему придется выходить на работу либо увольняться с нее из-за неспособности выполнять должным образом свои обязанности. Если по истечении 120 дней пациент выздоровел и готов приступить к труду, тогда больничный лист закрывают, человек выходит на работу на прежнее место.

По превышению больничного более 120 дней в календарном году работодатель имеет право направить на медкомиссию для определения годности занимаемой должности.