Дней) с последующим увольнением, отпуска мне не предоставили ссылаясь на то, что он мне не положен

• г. Реутов

Отработал в организации с 20 апреля ро 28 сентября 2012 г., за две недели до увольнения написал заявление (14 сентября) на предоставление очередного отпуска (14 кал. дней) с последующим увольнением, отпуска мне не предоставили ссылаясь на то, что он мне не положен, и что я не был в графике отпусков, но компенсацию выплатили. 11 октября написал жалобу в ГОСУДАРСТВЕННУЮ инспекцию труда, ответа так не получил, но разыскал инспектора, которая объяснила мне очень неприятным тоном, что проверка проведена, акт отправлено почтой, и что я не имею права на отпуск в связи с тем, что не был в графике, ссылаясь на 122 статью ТК, это было сегодня, трудовую книжку не забрал, считаю что прав, если есть хоть тень сомнений, пожалуйста напишите. Как вести себя дальше?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана !

Если Вы устроились в эту организацию с 20 апреля 2012 года, то у Вас согласно статьи 122 Трудового кодекса РФ (далее - ТК) право на ежегодный оплачиваемый отпуск должно наступить с 20 октября 2012 года.

Согласно статьи 127 ТК при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Предоставление неиспользованного отпуска с последующим увольнением зависит от работодателя, т.е. он может предоставить, а может и не предоставить по письменному заявлению работника отпуск с последующим увольнением.

Удачи Вам.

Отработала с 20 марта по 28 сентября.