Как оформить самозанятость при продаже дров от своего лесовладения?

• г. Когалым

Могу ли я оформить самозанятость, если-продавать дрова населению, если я сам пилю деревья, обрабатываю, перевожу и разгружаю, договор заключён с арендатором леса.

Ответы на вопрос (2):

Да, вы можете зарегистрироваться как самозанятый предприниматель и заниматься продажей дров населению, если удовлетворяете условиям, установленным законодательством.

Согласно законодательству России, самозанятый предприниматель - это физическое лицо, которое осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Для того чтобы зарегистрироваться как самозанятый предприниматель, необходимо подать заявление в налоговую инспекцию по месту жительства и получить статус самозанятого в налоговой системе.

При продаже дров населению, необходимо учитывать, что для такой деятельности могут требоваться разрешительные документы и лицензии, выдаваемые соответствующими органами власти, и необходимо соблюдать требования, установленные законодательством России в отношении лесной деятельности.

Оформление самозанятым в данном случае не противоречит закону.

Ограничения:

- Они получают доход от самостоятельного ведения деятельности или использования имущества.

- При ведении этой деятельности не имеют работодателя, с которым заключен трудовой договор.

- Не привлекают для этой деятельности наемных работников по трудовым договорам.