Деформации позвоночника и радикулопатия у выпускника военного вуза - история комиссации и диагнозов.
398₽ VIP

• г. Ижевск

Комиссация из военного вуза. До поступления клиновидная деформация тел th 12, L1 1 ст. Передняя деформация крестцово копчикового перехода. Осенью выявлена протрузия Мпд L4-5. Радиокулопатия L5-S1 с двух сторон.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Лев Михайлович!

Не очень понятно что Вы хотели спросить.

Чтобы комиссовали надо пройти комиссию.

Ст. 5.1. ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

Вероятность уволиться по здоровью есть.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Лев Михайлович, здравствуйте!

В соответствии с расписанием болезней, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", болезни костно-мышечной системы, соединительной ткани, системные васкулиты

(В Вашем случае ст. 66) варьируются по категориям от А до Д.

В любом случае последнее слово за ВВК, создаваемой в Вашем военном ВУЗе.

Комиссия из военного вуза является медицинской комиссией, которая проводит оценку здоровья граждан, желающих поступить на службу в военную организацию.

Согласно Приказу Министерства здравоохранения РФ от 27 марта 2003 г. № 109 "Об утверждении порядка проведения военно-врачебной экспертизы в военных комиссариатах, органах военного управления и военных медицинских комиссиях", при приеме на военную службу проводится медицинское обследование, включающее в себя обязательный осмотр и дополнительные обследования по показаниям.

В соответствии с Медицинской классификацией заболеваний (МКБ-10), клиновидная деформация тел Th 12, L1 1 степени (код МКБ-10 M41.2), передняя деформация крестцово-копчикового перехода (код МКБ-10 Q76.4), протрузия МПД L4-5 (код МКБ-10 M51.2) и радиокулопатия L5-S1 с двух сторон (код МКБ-10 M54.3) относятся к заболеваниям опорно-двигательного аппарата.

Согласно статье 20 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", граждане, имеющие заболевания, которые препятствуют выполнению ими военной службы, освобождаются от призыва на военную службу.

Таким образом, в случае, если комиссия из военного вуза при осмотре и дополнительных обследованиях по показаниям установит, что у гражданина имеются заболевания, препятствующие выполнению им военной службы, он будет освобожден от призыва на военную службу в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Добрый день, Лев.

1)Смотрите, если вы хотите сами уволиться из вуза, либо вас хотят комиссовать, то в любом случае будет назначено ВВК и уже на основание этого будет приниматься решение.

2)Но учитывая ваши заболевания ситуация довольно спорная, сможет быть и категория "В", так и "Д"

3)То есть повторяю, вопрос решается только по заключению ВВК, если вы будите не согласны, то можете обжаловать данное решение в областной военкомат, либо через суд решать вопрос.

Ст. 5.1. ФЗ О воинской обязанности и военной службе.,

В соответствии с расписанием болезней, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", болезни костно-мышечной системы, соединительной ткани, системные васкулиты

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Всё решит ВВК и руководитель вуза!

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

и

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Тут врачей нет, поймите правильно, да и были бы - ВВК примет своё решение без мнения юристов сайта...

Здоровья Вам!

Протрузия дисков l4-l5 – это смещение поясничных дисков из позвоночного столба. Смещение происходит из-за частых и больших нагрузок на эти отделы позвоночника. Радикулопатия — это симптом заболевания периферической нервной системы, причина которого в большинстве случаев протрузия или грыжа межпозвонкового диска.

Ваше заболевание кодируется по МКБ-10 как M51.1 – Поражения межпозвоночных дисков поясничного и других отделов с радикулопатией.

Симптомы и лечение описаны в клинических рекомендациях "Дегенеративные заболевания позвоночника", утв. Научно-Практическим Советом Минздрава РФ в 2021 г.

Ссылка Подробнее ➤

.

Болезни позвоночника и их последствия предусмотрены ст.66 Расписания болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565).

Интересующая вас категория годности "Д" устанавливается по п. "а" этой статьи и предусматривает значительное нарушение функций.

Для значительной степени нарушения статической и (или) двигательной функций позвоночника характерны:

невозможность поддерживать вертикальное положение туловища даже непродолжительное время, выраженное напряжение и болезненность длинных мышц спины на протяжении всего позвоночника, резкое выпрямление шейного и поясничного лордоза, наличие дегенеративного сколиоза II степени и более, сегментарная нестабильность позвоночника;

ограничение амплитуды движений свыше 50 процентов в шейном и (или) грудном и поясничном отделах позвоночника.

При наличии таких симптомов вас признают негодным к военной службе и снимут с воинского учета (п.4 ст.23 закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

---

Вам нужно добиваться как минимум направления на ВВК для определения годности к военной службе, так как только ВВК может давать такое заключение

При выставлении категории годности «В», вы будете подлежать увольнению по состоянию здоровья (ч. 1 ст 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» № 53-фз.

Но для этого как минимум следует по прибытии в училище обратиться в санчасть для направления на лечение и в дальнейшем на ВВК.

Здравствуйте Уважаемый Лев Михайлович!

Согласно

ст. 66 Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", болезни костно-мышечной системы, соединительной ткани, системные васкулиты.

Вам следует пройти ВВК и получить заключение, которая установит категорию годности к несению военной службы. Согласно казанной норме, у Вас категория может быть и А, и Д - не годный. Поэтому все зависит от комиссии.

Всего Вам наилучшего!