Несколько мыслей о написании книги на основе фильма - нарушение авторского права или творческая свобода?

• г. Рязань

Можно ли написать книгу на основе фильма, взяв всего лишь общую идею, но со своим сюжетом и героями? Нарушено ли в данном случае авторское право?

Ответы на вопрос (2):

Можно, плагиат очень сложно доказуем.

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ст. 1259 Гражданского кодекса РФ:

5. Авторские права не распространяются на идеи...

Есть множество фильмов и книг с похожими идеями. Если у Вас другая сюжетная линия и другие герои, тогда тут не будет усматриваться нарушений.

Главное не использовать персонажей, название, тексты и другие объекты авторского права, которые перечислены в ст. 1259 ГК РФ.

Для более подробной консультации можете обратиться ко мне в чат, услуги в чате оказываются на платной основе.