Возможна ли подача мужем из Таджикистана на РВП по браку с гражданкой России, имеющим в прошлом судимость?

• г. Москва

Может ли мой муж гражданин Таджикистана подать на РВП по браку со мной гражданкой России, если у него была судимость в Таджикистане и она 4 года назад погашена?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п 5, 6 ст. 1 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

.

1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

.

6) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;

..

Вывод: если судимость погашена, то нет никаких препятствий к получению РВП.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.