Обязательность использования тахографа при перевозке зерна в районе регистрации ИП - нужен или нет?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Нужен или нет тахограф владельцу (ИП, деятельность выращивание зерновых. С/культур) авто при перевозке зерна по району регистрации ИП.

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. Нужен тахограф

Приказ Минтранса России от 28.10.2020 N 440 (ред. от 03.02.2022) "Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и...

Оснащению тахографами подлежат:

грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов, и автобусы, эксплуатируемые физическими лицами;

транспортные средства категорий N2 и N3, эксплуатируемые юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями;

Категории ТС по техническому регламенту:

Категория N2 — Транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие технически допустимую максимальную массу свыше 3,5 тонн, но не более 12 тонн.

Категория N3 — Транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие технически допустимую максимальную массу более 12 тонн.

Приказ Министерства транспорта РФ № 438 от 26 октября 2020 г.

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОСНАЩЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ ТАХОГРАФАМИ"

Порядок применяется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими эксплуатацию транспортных средств, а также физическими лицами, осуществляющими эксплуатацию грузовых автомобилей, разрешенная максимальная масса которых превышает 3,5 тонн, и автобусов (далее - владельцы транспортных средств)1, в целях обеспечения безопасности дорожного движения.

На федеральном уровне требование оснащать тахографами грузовики N2, N3 и автобусы M2, M3 зафиксировано в Статье 20 Закона "О безопасности дорожного движения". Наряду с этим, обязанность использовать тахограф указана в Статье 26 ПДД (юрлица, ИП - часть 1; физлица - часть 3).

И никаких 50 километров там не прописано.

Постановление Правительства РФ от 25.09.2008 № 761.

если перевозка зерна осуществляется на расстояние более 50 км от места регистрации ИП либо если грузоподъемность транспортного средства менее 3.5 тонн, то тахограф не требуется.

Добрый вечер, Николай.

1)Тахографы должны устанавливаться на следующие виды транспортных средств:

Автобусы (транспортные средства, имеющие более восьми мест для сидения и используемые для перевозки пассажиров);

Все автомобили категории C (тяжелее 3,5 тонн), принадлежащие юридическим лицам и ИП;

Только грузовые автомобили категории С (тяжелее 3,5 тонн), принадлежащие физическим лицам.

2)Не важно, где будет передвигаться авто, обязанность имеется и норма права это регулирует к сожалению.

3)То есть вам необходимо установить его, если указанные выше требования авто у вас соответствуют этому.

Приказ Минтранса России от 28.10.2020 N 440 (ред. от 03.02.2022) "Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.11.2020 N 61118)