Могу ли уволиться с диабетом 1 типа при мобилизации.

• г. Волгоград

Могу ли уволиться с диабетом 1 типа при мобилизации.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Дуиаю да по заключению ВВК.

Да, если ввк признает вас не годным к воинской службе.

Если вам не найдут подходящую должность Вы должны уволить.

Если не подписал контракт или иной документ о добровольном согласии, то можете отказаться от участия в СВО. Если подписал контракт, то при отказе будет уголовная ответственность.

Что-то подписал?

Консультации по тел. и в личных сообщениях – платные.

Здравствуйте, Виктор.

Если вас интересует ответ на вопрос о годности к военной службе или вопрос о призыве по мобилизации, нет смысла задавать такой вопрос всем юристам, потому что в ответ чаще всего можно услышать что-то типа "мы не врачи", "это определит ВВК" или что-то в этом роде.

Советую вам и другим посетителям сайта: ищите ответы на аналогичные вопросы или обращайте внимание на обоснованные ответы в интересующей вас сфере. Под текстом адекватного и обоснованного ответа всегда есть контакты автора ответа. Вот по этим контактам и обращайтесь. Задавайте вопрос непосредственно юристам, которые имеют знания в области медицины и которых вы сможете выбрать по специальности и по сути вашего вопроса. И тогда вам не придется слушать бестолковые ответы, а вероятность получения компетентного ответа возрастёт в разы.

Теперь по существу.

Годность к военной службе при сахарном диабете устанавливается по статье 13 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.

Поскольку в период действия режима специальной военной операции увольнение с военной службы возможно с категорией Д - не годен к военной службе, ваше заболевание должно соответствовать критериям пункта "а" статьи 13 Расписания болезней, а именно сопровождаться стойкими значительно выраженными расстройствами, обусловленными тяжелой формой сахарного диабета.

Очень надеюсь, что это заболевание не достигло тяжелой стадии. Однако, в этом случае увольнение со службы пока невозможно.

Присылайте фото документов в сообщении на мою страницу в Вк, посмотрю и скажу более конкретно.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Ввк на руках уже, "в" ограничено годен, говорят при мобилизации нельзя увольняться.