Газовые компании настаивают на замене счётчиков вместо батареек - причина в сроке эксплуатации?

• г. Санкт-Петербург

Почему газовые компании отказываются менять аккумуляторные батарейки в газовых счётчиках, срок эксплуатации которых не вышел, а требуют заменить счётчик на новый.

Ответы на вопрос (2):

Требовать замены счетчика они не имеют права, как и не обязаны менять батарейки. Счетчик является собственностью абонента поэтому только он может принимать решение менять счетчик или нет, как и только он должен менять батарейки.

Сам я не имею права менять батарейки потому что пломба на счётчике, сорву пломбу штраф, кто же их меняет?