Незаконность требований о замене газовых счетчиков компанией без проведения поверки - какие нормативные акты подтверждают данное положение для юридических лиц?

• г. Самара

Какими нормативными актами подтвердить незаконность требований о замене газовых счетчиков на корректоры газовой компанией если счетчик еще даже не поверялся-мы юрлицо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.12 N 261-ФЗ здания, строения, сооружения должны соответствовать требованиям энергетической эффективности, установленным уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в соответствии с правилами, утвержденными Правительством Российской Федерации.

В соответствии со статьей 13 ФЗ N 261-ФЗ

требования к характеристикам приборов учета используемых энергетических ресурсов определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации. Вам следует предложить газовой компании обосновать требование о замене газовых счетчиков с учетом ФЗ №261-фз.