Как требовать расчет ОСАГО при повышении базовой ставки и добавлении водителя со святой историей?

• г. Сыктывкар

ОСАГО. Здрввствуйте! Обязаны ли страховщики предоставить расчет мне по требованию по базовой ставке (тарифной базе). По остальным коэффициентам особо нет вопросов.

При добавлении водителя который не ездит, но включен на всякий случай. У которого коэффициеты "Святого". Поднимается базовая ставка. И страховая не может/не хочет объяснить расчет повышения.

Звонил на г.л. в ЦБ они говорят, что базовая ставка не может быть выше вилки установленной ЦБ и расчет должен быть предоставлен по требованию в течении трех дней. Как мне быть? Раньше расчет велся по самому большому кбм. Сейчас вообще не пойми как. У меня самы большой кбм. Отца добавляю стоймость падает, жену (постоянно вписанную в полисы, но редко ездящую) цена сразу поднимается.

Ответы на вопрос (2):

Согласно Фз от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 9. Базовые ставки и коэффициенты страховых тарифов.

Здравствуйте. Все формулы расчета в открытом доступе.