Правомерно ли отправлять на спецоперацию военнослужащего после предельного возраста и без контракта.

• г. Тюмень

Правомерно ли отправлять на спецоперацию военнослужащего после предельного возраста и без контракта.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Неправомерно.

Военнослужащему следует подать рапорт об увольнении по предельному возрасту и направлении на ввк, предоставлении отпусков и тогда его не должны направить на сво, так как должны быть выполнены мероприятия предшествующие увольнению (ввк, отпуск).

Нет. Неправомерно. На основании п.3 ст.53 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета. Граждане, пребывающие в отставке и снятые с воинского учета (т.е. не пребывающие в запасе) призыву по мобилизации не подлежат, как это следует из содержания п.2 ст.17 Федерального закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации". О составе и возрасте граждан, пребывающих в запасе написано в пп.1, 2 ст.53 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Только добровольцем можно отправить. По принуждению недопускается.

Неправомерно, жалуйтесь в военную прокуратуру.