Вопросы по завещанию и налогообложению имущества - как избежать налогооблажения при вступлении в собственность и возможность оспорить переход квартиры

• г. Москва

У меня следующий вопрос:

Я проживаю (прописан) вместе с бабушкой в одной квартире. Она составила завещание, по которому квартира переходит в собственность моей матери (дочь #1) и мою (доли владения в завещании не указаны), а другое имещество в собственноть дочери #2 (моё тётка).

- есть ли смысл, дабы в соответствии с законодательством избежать налогооблажения при вступлении в собственность, переписать завещание в ракурсе квартиры только на меня одного, раз я там прописан?

- может ли дочь #2 оспорить переход квартиры в мою либо совместно с матерью собственность и если да, то при каких условиях?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Действительно, вы полностьюосвобождены от налогов при наследовании.

Наследование будет происходить согласно воле наследодателя, выраженной в завещании, однако закон предусматривает право на обязательную долю в наследстве для иных наследников.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

С уважением,