Вопросы по завещанию и налогообложению имущества - как избежать налогооблажения при вступлении в собственность и возможность оспорить переход квартиры

• г. Москва

У меня следующий вопрос:

Я проживаю (прописан) вместе с бабушкой в одной квартире. Она составила завещание, по которому квартира переходит в собственность моей матери (дочь #1) и мою (доли владения в завещании не указаны), а другое имещество в собственноть дочери #2 (моё тётка).

- есть ли смысл, дабы в соответствии с законодательством избежать налогооблажения при вступлении в собственность, переписать завещание в ракурсе квартиры только на меня одного, раз я там прописан?

- может ли дочь #2 оспорить переход квартиры в мою либо совместно с матерью собственность и если да, то при каких условиях?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Действительно, вы полностьюосвобождены от налогов при наследовании.

Наследование будет происходить согласно воле наследодателя, выраженной в завещании, однако закон предусматривает право на обязательную долю в наследстве для иных наследников.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В квартире, собственником которой является моя мама, вместе с ней прописан мой сын. По завещанию, в случае ее смерти квартира переходит в мою личную собственность. Может ли мой сын оспорить завещание и имеет ли он право на данное наследство, если в завещании он не указан?

Есть приватизированная квартира, в которой прописана только бабушка. Составлено завещание, по которому квартира остается ее младшей дочери, при этом старшая дочь согласна - поставила подпись в завещании. Может ли теперь старшая дочь (её дети, внуки) все равно оспаривать право на владение квартирой после вступления в силу завещания? Имеет ли смысл оформить куплю-продажу квартиры между бабушкой и младшей ее дочерью?

Моей матерью оформлено завещание на квартиру на мое имя. У меня есть родная сестра, но она не указана в завещании. Вопрос: сможет ли сестра после смерти мамы оспорить завещание в свою пользу. Дополнительные сведения: у сестры уже имеется в собственности квартира (в которой она прописана), в то время как у меня нет (мы с мамой прописаны в одной квартире, которая и должна достаться мне по завещанию). Заранее спасибо.

Он составил завещание на мою маму, а в случае ее отказа право собственности на квартиру по завещанию переходит ко мне (внучке). Вопрос заключается в следующем: по данному завещанию в случае отказа моей мамы от данного завещания придется ли мне платить какой либо процент или налог при принятии наследства по завещанию. Заранее спасибо за ответ!

Моя Бабушка составила завещание на квартиру, в котором указывается, что мне она завещает 1/4 доли в квартире, остальную долю она завещает своей дочери. Есть ещё дочь (моя мама) но в завещании она не указана. Сможет ли мать оспорить это завещание?

Квартира, в которой проживают (и прописаны) мои родители, принадлежит им двоим в равных долях по приватизации. Также в этой же квартире прописан и проживает мой брат. Моя мама хочет завещать свою долю квартиры мне.

После вступления в силу завещания может ли оспорить завещание мой отец, мой брат?

Моя бабушка и ее сын - мой отец, имеют в совместной НЕдолевой собственности квартиру. Бабушка написала завещание, в котором указано, что она завещает принадлежащую ей часть квартиры мне. Скажите пожалуйста: 1)Не будет ли некорректность формулировки основанием для недействительности завещания? (имеется ввиду то, что бабушке принадлежит только доля в квартире, а в завещании указано "принадлежащую мне квартиру") 2)Вправе ли бабушка завещать мне свою долю в квартире с учетом того, что квартира находится в совместной НЕдолевой собственности? Не обязана ли она сначала выделить долю? Спасибо за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец хочет приватизировать квартиру на себя. Может ли он оформить завещание на несовершеннолетнего внука, который прописан в квартире?

В квартире прописаны я, моя мать и мой сын (несовершеннолетний внук отца). В случае оформления завещания на меня (дочь, прописанную в квартире) нужно ли будет мне платить налог при вступлении в наследство?

Какой? Рыночная стоимость квартиры - 25 тыс. $. В случае моей смерти кому перейдет кватира, перешедшая ко мне по завещанию отца?

Вопрос о наличии обязательной доли в наследстве при наличии завещания. Квартира приватизирована на мать и сына в равных долях и они оба прописаны в ней. Мать на свою долю квартиры составила завещание на сына. Но есть еще дочь, которая проживает и прописана в другом городе, и ее нет в завещании матери. Все являются пенсионерами. Может ли дочь (пенсионер) претендовать на обязательную долю в наследстве при смерти матери, если она не проживает и не прописана в этой квартире и ее нет в завещании.

Прошу вас ответить на следующий вопрос:

Составлено завещание на квартиру до вступления в силу З-на о государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

Могут ли быть какие либо проблемы у наследников по завещанию при оформлении квартиры в собственность по причине неоформления наследодателем документов в соответствии с вышеуказанным законом.

При этом все требуемые документы на квартиру оформлялись в соответствии с действующим законодательством на момент составления завещания.

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение