Как правильно оформить покупку жилья при отсутствии совместных детей и желании обеспечить наследников после смерти одного из супругов?

• г. Владимир

Я замужем, совместных детей нет, хотим купить своё жильё так-как дом сгорел. Как нам лучше оформить чтоб после смерти одного из нас все перешло другому, долями или на кого-то одного.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Супруги могут составить совместное завещание (ч. 4 ст. 1118 ГК РФ) и определить в нем, что в случае смерти одного из супругов все имущество переходит в собственность другого супруга.

Добрый день, Ольга! Поскольку состоите в браке, то можете приобрести жилье в общую совестную или долевую собственность. А на случай смерти одного из супругов составить завещание, если есть другие наследники первой очереди (родители, супруг, дети).

Наследники первой очереди по Закону - дети, супруги, родители.

По Завещанию - тому или тем, кому завещано имущество, но м.б. и наследники с обязательной долей в наследстве.

Вам решать как вы будете оформлять имущество.