Право на досрочный выход на пенсию - возможно ли это для граждан со стажем работы в местах приравненных к северу?

• г. Махачкала

Мне в мае будет 55 лет. У меня двое детей. В данный момент работаю в Москве. Общий стаж более 20 лет. Из них 12 лет работа в местах приравненных к северу. Имеет ли я право на досрочный выход на пенсию?

Ответы на вопрос (4):

Мало стажа работы в МКС для досрочной пенсии в 50 лет с двумя детьми. Для этой пенсии стаж в МКС должен быть не менее 17 лет.

С таким стажем у вас право на северную пенсию в 53,5 лет.

Поэтому не ясно, почему вы еще не пенсионер.

Я подавала документы для выхода на пенсию по месту прописки в республике Дагестан в 2022 году, когда мне исполнилось 54 года. Но мне отказали. Сказали что, что нет 17 лет северного стажа. Перерасчет на Крайний север не делают, для этого я должна хотеть один день проработать там.

Нужно ознакомиться с документами.

Какие документы нужны? У меня есть справки подтверждающие северный стаж. Но в данный момент я не проживаю на севере. Я прописана в республике Дагестан.