Почему меня наказывают дважды за одно нарушение отчетности?

• г. Ижевск

У меня следующий вопрос. С своей компании я на несколько дней просрочил сдачу отчётности, сдал с опозданием в 2 дня. За это налоговая составила протокол по п. 1 ст. 119 НК РФ. Штраф я оплатил. Прошло 4 месяца и меня по этому же моменту хотят привлечь отдельным протоколом по ст. 15.5 КОАП. Получается за одно нарушение составляют 2 акта и дважды наказывают. Правильно ли это? Я всегда полагал, что за одно нарушение дважды наказать нельзя.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Одно и тоже лицо дважды за одно правонарушение не наказывают. Но, скорее всего, по ст. 119 НК привлекли к ответственности организацию, а по ст. 15.5 КоАП - должностное лицо. В этом случае нарушения нет.