ДТП на двойной сплошной - расследование и рекомендации ГАИ.

• г. Екатеринбург

Двигалась прямо в левой полосе, справа двигался фольцваген прямо в попутном направлении, не убедившись в отсутствии машин, он выехал на мою сторону сместив меня к двойной сплошной и резко начал выполнять разворот. Я, чтобы смягчить столкновение, вместе с ним подрулила на встречную полосу. Столкновение произошло примерно на двойной сплошной. Далее, нас отнесло обоих на встречную полосу, где практически все осколки. Гаи пишет обоюдку, и рекомендуют идти в суд для установления невиновности. Камер нет, записей нет. Есть только фото следов, подтверждающих что он выехал в разворот с правого ряда в левый.

Ответы на вопрос (1):

ГИБДД должны были составить схему ДТП в которой должны с ваших слов и со слов второй стороны указано место столкновения и отражены следы на дорожном покрытии, фотофиксация расположения траспортных средств и знаков дорожного движения и линий разметки. Должны быть взяты объяснения участников ДТП. Если ГИБДД считает что произошло несоблюдение бокового интервала между авто, что привело к их развороту и выезду на встречную полосу то очевидно Вас обоюдно тпривлекают к административной отвественности. Знакомтесь со всеми материалами дела, в том числе с объясненими сторон и вправе обжаловать псотановление если не согласны. Думается доказать, что второй, не Ваш автомобиль решил совершить разворот через сплошную полосу разметки не предстваляется возможным. В прочем в Вашей ситуации могло быть неправильное перестроение с правой полосы в левую полосу дорожного движения, при котором водитель второго автомобиля не убедился в том, что он создает помехи Вашему автомобилю. Тогда как ГИБДД считает что столкновение произошло в виду несоблюдения бокового интервала. Ваш спор можно разрешить с помощью трасоглогической экспертизы, об этом Вам надо ходатайсвтовать в ГИБДД.