Отсутствие указания о неподходящем ответчике в судебном решении не означает его полное исключение из числа ответчиков на будущее

• г. Смоленск

Если в решении суда не указано прямо, ясно и конкретно, что третье лицо по делу не является надлежащим ответчиком, то это не значит что оно должно быть исключено вообще из числа ответчиков на будущее?

Ответы на вопрос (3):

Нужно менять иск на правильного ответчика или ходатайствовать о замене ненадлежащего ответчика надлежащим ответчиком.

Ст. 41 ГПК РФ указывает:

"1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску."

Такое бывает, что требуется замена ответчика.

Суд обычно не отказывает.

Наоборот, может сам определить надлежащего ответчика.

Если в решении суда не указано прямо, ясно и конкретно, что третье лицо по делу не является надлежащим ответчиком,
Третье лицо и ответчик это разные процессуальные статусы. В будущем может быть ответчиком.

В том деле судья не рассматривала согласно решения суда третье лицо банк как стороны в сделке по писанию денег ненадлежащему лицу после смерти вкладчика с его счетов.

Однако данным решением не вынесено обоснование об исключении банка из числа ответчиков.

Суд отказывается пересматривать дело с заменой на надлежащего ответчика.

По тому делу ответчик уже убит также. С него по тому решению взыскано 10% долга и банк проценты по вкладам уклоняется вернуть.

Суд заявил, что ответчик С. неосновательно обогатился.

Тогда как таковое возможно только без его воли. Как можно было без воли убить вкладчика, прийти в банк и потребовать обещанную выплату в течение трёх дней после смерти вкладчика под притворным видом по доверенности без воли и без участия банка?

Третье лицо.