Банк требует справку о ранее выданном паспорте умершего супруга, которую невозможно получить - наследник остался без денег

• г. Краснодар

Банк у наследника требует справку о ранее выданном паспорте умершего супруга. Т.к. счет был открыт на старый паспорт и там была допущена ошибка в месяце рождения умершего. Наследственное дело уже закрыто все документы оформлены. Паспортный стол отказывает в выдаче данной справки; по причине отсутствия вообще формы данной справки. Банк отказывает в выдаче денежных средств наследнику обосновывая это тем что нет данной справки. Вправе ли банк требовать данную справку которую нам ни кто не могут выдать? Письменный отказ банк тоже не предоставляет.

Ответы на вопрос (2):

В суд на них подайте.

Пока жалобу на сайте ЦБ РФ и в прокуратуру.

С уважением.

Марина, рекомендую обратиться к юристу или адвокату очно. Подавайте в суд иск о признании права собственности в порядке наследования на денежные средства и заявите ходатайство об истребовании документов по получению паспорта.