Можно ли подать апелляцию после состоявшегося суда по делу о движении задом на фуре на перекрестке с односторонним движением?

• г. Москва

Суд уже состоялся, можно-ли подать апеляцию в данном случае? Я выезжал на фуре на равнозначный перекресток с улицы с односторонним движением, повернув налево я лишь тягачом выехал на свою полосу, а прицеп остался на перекрестке, остановившись я сдал назад, но ехал задом по дороге с движением по одной полосе в каждую сторону, перед перекрестком на той дороге сплошная линия длиной в 10 м,далее идет пунктир. На той улице (тупиковая) все местные паркуют автотранспорт, и грузовой в том числе. Когда я сдавал задом мне помогал друг со знакомым, который живет в этом-же районе, его я и записал в обьяснении, потомучто в протокол инспектор отказался его вносить, так-как его не было когда он подьехал. Обьяснения что они ушли в магазин он не принял, подошли они во время составления протокола через 10 мин. Суд принял мой маневр вождение задом как выезд на полосу для движения встречного автотранспорта. Испектор писал в протоколе (дословно)-следуя по одностороннему движению от улицы Х при подьезде к У шоссе д 1 увидел как а/м Вольво (фура) находившийся справа от него, двигается задним ходом на полосе дороги, предназначенной для встречного движения, в связи с этим на водителя Ер... был составлен административный протокол по статья 12.15 часть 4 КоАП РФ.

Ответы на вопрос (9):

Пордавать апелляционную жалобу в районный суд. А свидетели вызывались на заседание суда первой инстанции? Вы заявляли ходатайство о вызове свидетелей?

Здравствуйте, Александр.

Если всё происходило так, как вы описали в своём обращении на сайт, то вы никаких ПДД не нарушили.

Согласно пункту 8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц (вам помогал друг).

Движение ЗАДНИМ ХОДОМ ЗАПРЕЩАЕТСЯ на перекрестках и в местах, ГДЕ ЗАПРЕЩЁН РАЗВОРОТ.

Согласно пункту 8.11. ПДД РАЗВОРОТ ЗАПРЕЩАЕТСЯ: на пешеходных переходах; в тоннелях; на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними; на железнодорожных переездах; в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 м; в местах остановок маршрутных транспортных средств.

Перечень нарушений, за которые предусмотрены санкции, закрытый и расширительному толкованию кем бы то ни было, не подлежит.

И всё-таки, если допустить, что вами при совершении манёвра были нарушены вышеуказанные ПДД, то согласно части 4, статьи 12.14. КоАП РФ «разворот или движение задним ходом в местах, где такие маневры запрещены, влечет наложение административного штрафа В РАЗМЕРЕ ста рублей, но ни в коем случае лишение водительских прав.

ДВИЖЕНИЕ ЗАДНИМ ХОДОМ по полосе движения, предназначенной для встречного движения, даже при наличии запрещающего дорожного знака 3.1(Въезд запрещён), НЕ ЗАПРЕЩЕНО ПДД РФ. Поэтому ваши действия при совершении манёвра не должны были и не могут быть квалифицированы, как действия (выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения), за которые следует наказание, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ (лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев).

Таким образом, мировым судьёй были нарушены требования ст. 24.1 КоАП РФ, согласно которой задачами производства по делу об административном правонарушении является всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела.

Поэтому принятое решение мирового судьи при рассмотрении в районном суде (апелляция) в крайнем случае, в городском суде (кассация, ранее был надзор) будет признано незаконным и необоснованным, в связи с этим его отменят.

И в соответствии с п.1, ч.1, статьи 24.5 КоАп РФ производство по делу за отсутствием события административного правонарушения будет прекращено.

Ваша апелляционная жалоба:

В такой-то суд (адрес. ФИО)

От такого-то (адрес ФИО)

Апелляционная жалоба

( на незаконное и необоснованное постановление мирового судьи судебного участка №24, от 20 ноября 2012г. по делу № 2-2/ 2012)

Излагаете суть дела (фактические обстоятельства- то, что происходило в день составления протокола, как суд рассмотрел дело). Укажите, что не согласны в связи с тем, что (далее пишите текст моего ответа с места: «Согласно пункту 8.12. Движение транспортного…» до места « Таким образом, мировым судьёй были нарушены требования ст. 24.1 КоАП РФ, согласно которой задачами производства по делу об административном правонарушении является всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела».

Далее так:

На основании изложенного, руководствуясь п.1, ч.1, статьи 24.5 КоАП РФ

Прошу:

1) Постановление от 20 ноября 2012года по делу № отменить.

2) Производство по делу в связи с отсутствием в моих действиях события административного правонарушения, предусмотренного ч.4,ст.12.15 КоАП РФ, прекратить.

3) Допросить свидетелей: ФИО, адрес проживания (в день рассмотрения жалобы свидетелей приведите с собой в суд).

Приблизительно так.

Всего доброго.