Как действовать, если соседи не отапливают свою половину двухквартирного дома?

• г. Екатеринбург

Соседи, в двухквартирном доме не отапливают свою половину, заморозили свою систему отопления. Чтг делать. Куда жаловаться. Весной всё это оттаит и батареи лопнут. Будет сырость и грибок.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации, соседи обязаны обеспечить поддержание нормальных условий проживания не только в своих квартирах, но и в общей собственности - доме, в котором находятся их квартиры.

Если соседи не обеспечивают нормальное теплоснабжение своей квартиры, что может привести к замерзанию труб и радиаторов, а также возникновению плесени и грибка в общих помещениях, необходимо обратиться в местный орган управления жилищным фондом или к администрации города.

В случае, если соседи продолжают игнорировать требования по обеспечению нормальных условий проживания, вы можете обратиться в суд с иском о защите прав на нормальные условия проживания. Если суд установит нарушение соседями нормальных условий проживания, им могут быть наложены штрафные санкции.

Однако, перед тем как обращаться в органы власти или суд, рекомендуется попытаться решить проблему с соседями путем мирных переговоров. Возможно, они просто не знают о проблеме или не имеют средств для ее решения, и можно найти совместное решение.

Вы можете использовать следующие сайты для поиска законодательных актов Российской Федерации:

Официальный сайт правовой информации - http://www.pravo.gov.ru/

КонсультантПлюс - https://www.consultant.ru/

Гарант - https://www.garant.ru/

На этих сайтах можно найти тексты федеральных законов, кодексов, постановлений, указов и других нормативных актов, а также судебную практику и комментарии к законодательству.

В ГЖИ и прокуратуру обращайтесь, затем подавайте на соседей в суд.

В управляющую компанию и в суд.