Может ли семья-собственник упорядочить адрес и зарегистрировать право собственности на свою квартиру в двухквартирном доме без собственников второй квартиры?

• г. Нижнеудинск

Ситуация такая: имеется двухквартирный жилой дом, обе половины имеют собственников, адрес у них единый на весь дом, поквартирно не упорядочен. В одной половине постоянно живут и ухаживают за домом семья из четырех человек, в другой живут квартиранты, а из собственников (их два человека было, один из которых умер) возможно живой только один, который проживает в республике Беларусь, наследники умершего вступили в права наследования, но с квартирой делать не хотят ничего. В связи с этим вопрос: может ли семья из четырех человек, являющаяся собственником своей половины двухквартирного дома, упорядочить адрес своей квартиры и соответственно зарегистрировать на нее право собственности или же без собственников второй квартиры это сделать невозможно?

Ответы на вопрос (1):

без согласия второго собственника дом в натуре не разделят.