Забрали машину приставы. Машина единственный источник дохода

• г. Санкт-Петербург

Приставы сегодня забрали автомобиль. Как я могу его вернуть?

Ответы на вопрос (4):

Если автомобиль был изъят приставами, то вернуть его можно будет после урегулирования долга. Для этого необходимо обратиться в учреждение, которое взыскивало задолженность, и узнать, какой именно долг необходимо оплатить. После оплаты долга необходимо получить исполнительный лист о взыскании долга и обратиться в отдел судебных приставов, который забрал автомобиль. Судебный пристав выдаст решение о возврате автомобиля, после чего его можно будет забрать.

Основной законодательный акт, регулирующий процедуру взыскания долгов, - это Гражданский процессуальный кодекс РФ. Согласно статье 1132 ГПК РФ, взыскание денежных средств может производиться путем изъятия имущества должника. При этом должник может попросить о рассрочке уплаты долга и обеспечении рассрочки залогом имущества.

Также стоит обратить внимание на Федеральный закон "Об исполнительном производстве", который содержит подробную информацию о правилах исполнительного производства, в том числе о порядке возврата имущества, изъятого судебными приставами.

Докажите и заберите.

Здравствуйте, можете обжаловать действия пристава старшему приставу или в суд.

Уважаемый Кирилл Евгеньевич.

По действующему законодательству, взыскание на имущество должника, за исключением того, на которое по закону не может быть обращено взыскание, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.