Если супруги пенсионеры должники по кредитам могут ли с них двоих одновременно удерживать деньги с пенсии в счет долга.

• г. Самара

Если супруги пенсионеры должники по кредитам могут ли с них двоих одновременно удерживать деньги с пенсии в счет долга.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Здесь необходимо понимать, что за кредит и на какие нужды. Может были они солидарны в данном кредите.

Если есть решение суда о взыскании с каждого (солидарно), то все законно;

каждый из пенсионеров может подать заявление об оставлении прожитчоного минимума;

если долг большой, то можно обратиться с заявлением о признании банкротом;

Каждый платит за свои долги.

Если просужены долги, то при получении пенсии в банке подаётся заявление приставу об оставлении должнику прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 15 669,00 руб., т.к. в Самарской области он ниже, 14 729,00 руб., ч. 5.1. ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Справку о размере пенсии через Госуслуги должник запросить может, через 10-20 минут выдадут. Банковские реквизиты в банке берутся с печатью оператора и его подписи.

Могут, почему нет то? Если каждый отвечает по свои долгам.

Уважаемая Татьяна Юрьевна.

По действующему законодательству, удержание по исполнительным документам производится в числе прочих доходов должника также со всех видов его пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним, установленных отдельным категориям пенсионеров, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых за счет средств федерального бюджета, и выплат к ним за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

Взыскание на имущество и денежные средства должника обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

При этом с пенсионера может быть удержано не более пятидесяти процентов его пенсии и иных доходов.

По закону взыскания в установленном размере с Вас будут продолжаться до полного погашения присужденной задолженности.

Но у Вас есть право требовать сохранения ежемесячного прожиточного минимума, обратившись с соответствующим заявлением к судебному приставу-исполнителю.

Указанные требования распространяются в равной мере как на одного пенсионера-должника, так и на семью пенсионеров, если они оба являются обязанными лицами по присужденным долгам.