Как взыскать имущество, если должник переехал в дом и выписался из квартиры?

• г. Симферополь

Подали иск об обращении взыскания на недвижимое имущество по исполнительному производству. У должника имеется дом и земля под ним, но живет постоянно в квартире и там зарегистрирована. Как быть, если должник в период судебных тяжб выпишется из квартиры и пропишется в дом, как тогда взыскать имущество, ведь оно будет считаться единственным жильем.

Ответы на вопрос (5):

Если должник в период судебных тяжб по исполнительному производству выпишется из квартиры и пропишется в дом, чтобы избежать взыскания на недвижимое имущество, то взыскание на такое имущество все равно возможно, если оно является собственностью должника.

В соответствии со статьей 333 Гражданского процессуального кодекса РФ, взыскание осуществляется на имущество, находящееся в собственности или совместной собственности должника на момент предъявления исполнительного документа.

При этом, согласно статье 16 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", прописка не является основанием для установления факта нахождения гражданина в данном месте.

Таким образом, суд может взыскать имущество, находящееся в собственности должника, в том числе дом и земельный участок, даже если он выпишется из квартиры и пропишется в этом доме. Однако, для того чтобы правомерно взыскать имущество, в суде необходимо доказать, что оно действительно является собственностью должника.