Если наследство по завещанию не принято в течение 6 месяцев
199₽ VIP

• г. Тюмень

Какой выход может быть, если по незнанию наследство по завещанию не было принято в течение установленных законом 6 месяцев?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день, обратиться нужно в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.

Обращаться в суд и в судебном порядке принимать наследство, указав причину непринятия: незнание правовых норм, заблуждение по поводу сроков принятия наследства.

Здравствуйте, Валерьян! Смотря было ли фактически принято наследство или нет. Тут 2 варианта.

1. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если указанные действия совершали, то через суд можно установить факт принятия наследства.

2. Если не совершали таких действий, но есть уважительная причина пропуска срока принятия наследства, то его можно попробовать восстановить. Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали

Обращаться в районный суд с заявлением.

Здравствуйте, Валерьян!

Можно в судебном порядке восстановить срок.

Либо установить факт принятия наследства.

Т.е. тут все зависит от того какие отношения с наследодателем были, проживал ли он с Вами и пр.

Мало информации в вопросе.

Ст. 1153 ГК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться объективно с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов или обычных отписок на юридический вопрос без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, выход в этом случае один, ознакомиться внимательно со статьями 1112-1116, 1141-1150, 1152-1155 Гражданского кодекса Российской Федерации часть 3 или кратко - ГК РФ, обратиться с заявлением к нотариусу о принятии наследство и о выдачи свидетельства оправе на наследство на имущество наследодателя, а потом, при отказе нотариуса выдать это свидетельство, подготовить заявление в суд с помощью конкретного юриста на основании статьи 1155 ГК РФ о восстановлении срока принятия наследства, указанного в статье 1154 ГК РФ.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Во-вторых, но сначала нужно точнее узнать разными способами о возможных долгах наследодателя, которые потом его кредиторы могут взыскать в судебном порядке и через судебного пристава-исполнителя с наследников этого умершего наследодателя на основании статьи 1175 ГК РФ.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГК РФ на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.

Добрый день

Вам нужно обращаться в суд с иском о признании право на наследство, если срок пропущен. Такое право подлежит удовлетворению, если у вас была уважительная причина по пропуску срока вступления в наследство, не истекли 6-сть месяцев с момента, когда причина пропуска срока отпала и вы это сможете документально подтвердить в суде. Иск подается по месту нахождения наследственного имущества. Если есть спор о праве, то указываются ответчики, если нет то в особом порядке.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154 ГК Рф), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

1) Идти к нотариусу - пояснит -

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 28.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

Статья 16. Обязанности нотариуса

Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.

...

2) Вы могли и не знать о завещании -

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 28.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

Статья 61. Извещение наследников об открывшемся наследстве

Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.

Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.

3) Если нотариус откажет или что-то не получится - в суд придётся сходить.

надо факты уточнять!