Не хватает 3 года лесного льготного стажа. Как можно его купить?

• г. Санкт-Петербург

Не хватает 3 года лесного льготного стажа. Как можно его купить?

Ответы на вопрос (2):

Чтобы купить недостающие годы и баллы, нужно подать заявление в Пенсионный фонд. Желательно заранее, а не за неделю до наступления пенсионного возраста. В ПФР сделают расчет и скажут, сколько нужно доплатить в бюджет.

Формула для покупки стажа зависит от минимального размера оплаты труда по стране. Сейчас МРОТ составляет почти 13 тысяч рублей. Его нужно умножить на 12 календарных месяцев и на 22%. Получится 34 тысячи рублей.

Льготный стаж должен быть выработан по профессиям, указанным в списках, в специальных условиях труда, кроме того, работодателем за работника оплачиваются страховые взносы в повышенном размере

Льготный стаж нельзя купить, его можно только доработать по лесному списку, либо по иным спискам работ, которые суммируются с лесным стажем

Лесной стаж, в свою очередь суммируется со стажем по 8 спискам

В Правилах, утв.пост. Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516, перечислены виды деятельности, которые суммируются при досрочном назначении трудовой пенсии по старости, и изложен порядок такого суммирования. В его основу положен принцип присоединения к меньшей пенсионной льготе большей льготы или суммирования равнозначных льгот по возрасту и стажу, при этом досрочная пенсия назначается по основаниям, дающим право на меньшие льготы.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПР РФ

от 16 июля 2014 г. N 665

3. Исчисление ****", утвержденных постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516 ******

Постановление ПР РФ от 11.07.2002 N 516

2. При досрочном назначении гражданам трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, суммируются периоды следующих работ:

1) подземные работы, работы с вредными условиями труда и в горячих цехах;

2) работы с тяжелыми условиями труда;

3) работа женщин в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве и других отраслях экономики, а также в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин;

4) работа женщин в текстильной промышленности на работах с повышенной интенсивностью и тяжестью;

5) работа в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы;

6) работа в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах;

7) работа в качестве рабочих и мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования;

8) работа в качестве механизаторов (докеров-механизаторов) комплексных бригад на погрузочно-разгрузочных работах в портах;

9) работа в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения);

10) работа в качестве водителей автобусов, троллейбусов и трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах;

11) работа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

12) работа граждан (в том числе временно направленных или командированных) в зоне отчуждения по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;

13) работа в летном составе гражданской авиации;

14) работы по непосредственному управлению полетами воздушных судов гражданской авиации;

15) работа в инженерно-техническом составе на работах по непосредственному обслуживанию воздушных судов гражданской авиации;

16) работа в качестве спасателей в профессиональных аварийно-спасательных службах, профессиональных аварийно-спасательных формированиях Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;

17) работа с осужденными в качестве рабочих и служащих учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы;

18) работа на должностях Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

3. Суммирование периодов работ, указанных в п.2 настоящих Правил, осуществляется в следующем порядке путем прибавления:

*****************

к периодам работ, указанных в пп. 2, - периодов работ, указанных в пп.1, а также периодов работ, указанных в пп. 5 - 7, 9, 12, при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии с абзацем первым пп. 2 п. 1 ст.27 ФЗ;

к периодам работы, указанной в пп.3, - периодов работ, ук. в пп. 1, 2, 5 - 10, 12;

к периодам работы, указанной в пп. 4, - периодов работ, ук. в пп. 1, 2, 3, 5 - 10, 12;

к периодам работы, указанной в пп.5, - периодов работ, ук. в пп. 1, 2, 6, 7, 9, 12;

к периодам работы, указанной в пп.6, - периодов работ, ук. в пп. 1, 2, 5, 7, 9, 12;

к периодам работы, указанной в пп.7, - периодов работ, ук. в пп. 1, 2, 5, 6, 9, 12;

к периодам работы, указанной в пп.8, - периодов работ, ук. в пп. 1, 2, 3, 5 - 7, 9, 10, 12;

к периодам работы, указанной в пп.9, - периодов работ, ук. в пп.1, 2, 5 - 7, 12;

к периодам работы, указанной в пп.10, - периодов работ, ук.в пп.1, 2, 3, 5 - 9, 12;

*********************