Как определить правильную дату окончания лесного стажа в пенсионном фонде?

• г. Красноярск

У моего отца лесной стаж 12,6 лет, в нашем пенсионном фонде сначала сказали что лесной стаж считается до 2000 года, а сейчас говорят что до 1996 года. И получается что отцу стажа лесного не хватает. Правы ли они?

Ответы на вопрос (1):

Знать бы ещё, что именно вы называете "лесным стажем".

Такого понятия нет в пенсионном законодательстве.

-

Чем из ниже указанного занимался ваш отец?

-

Федеральный закон о страховых пенсиях. Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

7) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих, мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования, и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;