Как банк может требовать от меня выплату кредита мужа, если я не работаю и имею на руках маленького ребенка?

• г. Новосибирск

Мы с мужем вместее не проживаем но находимся в браке, у него проблемы с банками (просрочки-не выплачивает кредит) Банк утверждает что я должна за него выплачивать его кредит. Хотя я даже не знаю на что он его брал. При всем этом я объесняю банку что не где не работаю и не работала. И на руках у меня маленький ребёнок. В праве ли они требовать с меня выплату в банк.? если я всего получаю на ребёнка 2000. а муж не выплачивает алименты!

Ответы на вопрос (2):

Жена НЕ отвечает по долгам мужа, если только не является поручителем или созаемщиком.

Статья 45. СК РФ.Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Неблагоприятные для Вас последствия могут наступить только в случае если Вы являетесь поручителем по данным кредитам или в случае, если полученное по кредитам было использовано на нужды семьи.

Учитывайте-

Сам по себе факт получения кредита одним из супругов в период брака не влечет возникновения долговых обязательств по данному кредитному договору у другого супруга, как и использование полученных одним из супругов кредитных средств на нужды семьи.

В последнем случае, в силу части 2 статьи 45 Семейного кодекса Российской Федерации, при использовании полученного кредита по обязательствам одного из супругов на нужды семьи предусмотрено лишь последствие в виде возможности обратить взыскание на общее имущество супругов по обязательству одного из супругов. Только при недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.