У ребëнка в школе забрали тренировочный не заточенный нож бабочка, Я считаю, что забрать его нельзя,. Так ли это?

• г. Ухта

У ребëнка в школе забрали тренировочный не заточенный нож бабочка, Я считаю, что забрать его нельзя,. Так ли это?

Ответы на вопрос (3):

Администрация школы в лице должностных лиц, а также пед. работники не имеют полномочий изымать чужое имущество. Они имеют право сообщить в полицию, например.

Здравствуйте. По хорошему администрация должна забрать нож, и незамедлительно пригласить законных представителей и им отдать, а также провести беседу о недопустимости ношения в школу ножа.

Нет, не так.

не имеет значения заточен или нет.

согласно абз. 11 п. 1 ст. 6 Закона об оружии на территории РФ запрещается оборот в качестве гражданского и служебного оружия: холодного клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм, за исключением холодного оружия, имеющего культурную ценность, в том числе старинного (антикварного) холодного оружия, копий старинного (антикварного) холодного оружия и реплик старинного (антикварного) холодного оружия.

Из содержания приведенной нормы следует, что Закон относит к холодному оружию, оборот которого запрещен на территории РФ, любые ножи независимо от их типа, если они имеют указанную выше конструкцию и длину клинка более 90 мм.