Как комиссовать мужа со спецоперации?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Как комиссовать мужа со спецоперации?

Мой муж мобилизован 21.10.2022, сейчас находится в зоне СВО. Его призвали с эссенциальным тремором и недобором веса.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Пишите жалобу в военную прокуратуру.

Здравствуйте, Анастасия! Через инициирование военно-врачебной комиссии согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Если сменят категорию годности на Г или Д, то есть шанс вернуть.

1. В пп.2 п.1 ст.18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" сказано, что отсрочка предоставляется признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев. А это категория "Г".

2. Кроме того, согласно п.2 ст.18 вышеназванного Федерального закона отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации: согласно пп. "б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" основанием для увольнения является состояние здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими. Это категория "Д".

3. Пока же если ВВК даже не проводили, подать жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

4. А лучше заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) по факту халатности (ст.293 УК РФ) должностных лиц, допустивших такое, в Следственный комитет РФ.

Рапорт на ВВК.

В силу требований п.5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" основанием к увольнению с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, является состояние здоровья военнослужащего - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими.

Определение категории годности к военной службе в соответствии с Федеральным Законом "Об Основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21 ноября 2011 г. и Постановлением Правительства РФ "Об утверждении положения о военно-врачебной экспертизе" от 4 июля 2013 г. N 565 относится к полномочиям военно-врачебной экспертизы.

Согласно требованиям п.2, п.3, п.7,8 Приказа Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 "Об организации направления военнослужащих ВС РФ, граждан, проходящих военные сборы по линии ВС РФ, на медицинское освидетельствование"

2. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих проводится в целях определения: а) категории годности к военной службе

3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:

а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше;

Это лучший ответ

Добрый вечер, Анастасия.

1)Начнем с того, что это наследственная болезнь нервной системы, при которой отмечается средней интенсивности дрожание рук, возникающее во время движения и постепенно прогрессирующее. Заболевание часто начинается в среднем возрасте, не затрагивает другие функции организма, не влияет на умственные способности и память.

2)В пожилом возрасте тремор усиливается, что может приводить к значительному снижению качества жизни.

3)Таким образом, по общим правилам призыву в порядке мобилизации подлежат граждане, страдающие эссенциальным тремором рук, дрожанием конечностей, возникающим в связи с болезнью Паркинсона начальной стадии, дисциркуляторной энцефалопатией второй и первой стадии, умеренно выраженными мозжечковыми расстройствами и другими заболеваниями, при наличии которых устанавливают категорию годности «Б» или «В».

4)И скажем из практики, дефицит массы тела может препятствовать зачислению призывника в войска, только в том случае, если его рост составляет меньше 150 см, а вес – 45 кг и менее.

5)Я скажу честно, что бы вас не обнадеживать...

С данным заболеванием вы не сможете его забрать, а вот вес если будет ниже нормы, что указал, то тут уже вопрос может быть...

6)Если хотите попробовать, то разумеется нужно подать рапорт командиру части, что бы назначали ВВК, однако скорее всего откажут, поэтому необходимо будет подавать жалобу в Прокуратуру, а так же в мин обороны...

То есть тут долгая история будет.. говорю вам, как есть на самом деле...

Постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", ст.18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" , ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"

Уволить со службы можно по здоровью.

Пусть пишет рапорт о проведении комиссии ВВК, при отказе жаловаться в военную прокуратуру.

Только по заключению ВВК и затем решению командира части можно уволиться.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", ст. 18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Здравствуйте Уважаемая Анастасия!

На данный момент все мобилизованные граждане являются военнослужащими, и чтобы уволиться по состоянию здоровья, необходимо Вашему супругу подать рапорт на имя командующего о направлении его на прохождение ВВК в связи с ухудшением состояния здоровья. Также Вам как супруге следует направить в Военную прокуратуру жалобу и просить супруга направить в госпиталь на прохождение ВВК, так как у него изначально было состояние здоровья не пригодное к прохождению военной службы, если у Вас есть эпикризы и диагнозы супруга, приложите копии к жалобе.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Всего Вам наилучшего!

Анастасия здравствуйте 🤝

Вашему супругу нужно написать Рапорт на имя командира в/ч, с просьбой направить на ВВК

К рапорту лучше приложить медицинские документы

—————

Правовое обоснование это Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Военно-врачебная экспертиза предусматривает проведение обследования и освидетельствования.

При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб гражданина, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, морфологических и иных исследований, предшествующих освидетельствованию

——————

Комиссия по результатам может определить категорию годности Г или Д. В случае установления категории Д - военнослужащего обязаны снять с воинского учёта

——————

С уважением, Дарья Алексеевна.