Наследование квартиры - нужно ли платить госпошлину?

• г. Самара

Нужно ли платить госпошлину? Отец имел в собственности квартиру, но был зарегистрирован в другом месте. Дочь с детьми зарегистрированы в данной наследуемой квартире. Нужно ли после смерти отца дочери платить госпошлину? Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Будет, как и за любое нотариальное действие

Размер госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство зависит от степени родства. Для детей, супруга, родителей, полнородных братьев и сестёр госпошлина составит 0,3% стоимости имущества, но не более 100 000 рублей. Для других наследников — 0,6%, но не более 1 000 000 рублей. При наследовании вкладов в банках и денежных средств на счетах физлиц эти суммы не включаются в состав имущества для расчёта госпошлины.

Плюсом пойдут и оплата услуг нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

К сожалению, да, госпошлина подлежит оплате (0.3 % от кадастровой стоимости квартиры), плюс стоимость услуг нотариуса. Ст.333.24 НК РФ.

Для освобождения от уплаты госпошлины НЕОБХОДИМО подтверждение факта совместного проживания с умершим. Для нотариуса подтверждением такого факта является ТОЛЬКО справка о регистрации (адреса разные). Ст.333.38 НК РФ.

Спросить
Пожаловаться

А какой ответ Вы собственно ждали. Вы как дочь наследодателя платите госпошлину по пониженной ставке

Других вариантов нет и быть не может, как бы вам не нравился мой ответ.

Спросить
Пожаловаться

Вы что-то не понимаете?

При чем тут совместное или отдельное проживание? Вы платите не за проживание, а за вступление в наследство как наследница 1 очереди в соответствии со ст.1142 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вы платите пошлину + услуги за нотариальные действия.

Льгот здесь нет.

Спросить
Пожаловаться

Нужно, у него же регистрация, а значит проживание было в ином месте.

Согласно НК РФ

Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

Спросить
Пожаловаться

Нотариус прав. Это прямо звучит в Налоговом кодексе.

Пунктом 5 статьи 333.38 Налогового кодекса предусмотрено освобождение физических лиц от уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании квартиры, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.

Обратите внимание, что льгота предоставляется при совместном проживании наследодателя и наследников в наследуемой квартире.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо!. Получила 7 ответов диаметрально противоположных: 3 - не нужно платить (в том числе Ваш), 4 - нужно (льгот нет, не зависит от проживания на момент смерти). Нотариус сказала, что нужно платить. Согласна с Вами и статьей НК РФ. Как быть с нотариусом?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вы должны оплатить государственную пошлину и технические услуги нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Нет денег заплатить гос пошлину за наследование квартиры! Можно ли отложить оплату и чем это черевато?

При подаче на развод нужно платить госпошлину нужно ли отдельно платить госпошлину на аллименты?

Скажите пожалуйста! Я хочу подарить мою часть квартиры сыну. Договор мне поможет составить юрист, а где мне платить госпошлину, сказали заплатить госпошлину? И потом куда идти с договором и квитанцией об оплате?

Наследование квартиры. В квартире разделён лицевой счёт (где-то до 2005 года). Одна комната принадлежит мне. Одна принадлежит умершей матери. Нотариус требует оплатить 0,3% госпошлины за вступление в наследство на комнату матери, мотивируя тем, то лицевой счёт разделён и обе комнаты - отдельные объекты права-недвижимости. Прав ли он?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Внук проживал вместе с дедом в доме. В сельской местности. Дед умер, оставил на внука завещание. Должен ли внук при вступлении в права наследования платить госпошлину.

Для оплаты госпошлины при подачи заявления о фактическом принятии наследства квартиры, 0,3 % это от кадастровой стоимости или от рыночной. И если наследник до смерти и по сей день живёт в этой квартире эту госпошлину нужно оплачивать?

Как можно вернуть гос пошлину. Платила гос пошлину в суд но она так и не понадобилась могу ли я её вернуть и как?

В каком размере надо оплатить госпошлину за оспаривание иска по наследству, Надо ли платить госпошлину если я пенсионерка, ветеран труда, иск в гражданский суд.

Когда платят гос пошлину? До процесса или после? Я подаю иск, то гос пошлину плачу я сразу или потом, исходя из решения суда?

Как уменьшить госпошлину на наследование квартиры? По завещанию - внуку, но есть и дочь, мать внука, она может затем подарить квартиру сыну. Размер госпошлины берется от полной рыночной стоимости? Спасибо.

Я сознательно пропустила 6 месячный срок для написания заявления на наследство для того, чтобы брат являлся единственным наследником. Но натариус потребовала что бы я пришла к ней с паспортом. Брат на момент смерти мамы проживал и сейчас проживает в наследуемой квартире. Пожайлуста, объясните:

1. Должна ли я идти к натариусу?

2. Должен ли брат платить госпошлину за квартиру и вклад на сберкнижке?

Пож. скажите, оплачивается ли наследником госпошлина при переоформлении квартиры в свою собственность, если на день смерти наследодателя наследник несколько лет проживал в ней, был в ней прописан и оплачивал ее? А со времени открытия наследства (и подачи документов нотариусу) прошло уже 8 лет. Спасибо за ответ. Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение