Может ли ребёнок вернутся с ОАЭ домой в Россию с бабушкой, без доверенности?

• г. Казань

Может ли ребёнок вернутся с ОАЭ домой в Россию с бабушкой, без доверенности?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Ребенок-гражданин России?

Тогда никаких доверенностей не требуется.

Поскольку ребенок будет возвращаться в Россию без родителей, но с бабушкой, то нужно заранее в России сделать разрешение на выезд из России. Данное разрешение должно быть удостоверено у нотариуса. Это требование ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

Может, он же не выезжает, а наоборот.