Муж скрыл от меня иск на разделение дома - что будет с нашим единственным жильем?
597₽ VIP

• г. Москва

С мужем живем в одном доме, куплен в браке, не развелись, но фактически чужие люди. Он набрал много займов и кредитов, люди объединились и подали иск, суд поделил дом на 1/2 каждому. От меня скрывал, я ее знала про суд. Могут ли забрать его половину дома? Это единственное жилье у него и у меня. А его на мою половину жить отправить?

Ответы на вопрос (12):

Могут - для того кредиторы и выделили 1/2 должнику - Вашему мужу.

Вы зря брак не расторгли, как жить совмсетно перестали.

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

...

Если это его единственное жильё - то вряд ли взыщут - ст. 446 ГПК РФ. Запрет на регистрационныедействия наложат и всё. Не думаю, что дом у Вас огромный, в таком случае его 1/2 могут и продать и в более компактное жильё переселить - но аткая парктика пока единична - КС ФР приоткрыл немного возможнсоть...

Особо не волнуйтесь. Но про расторжение брака подумайте.

Здравствуйте Ольга

Суд уже выделил долю на которую кредитор вправе обратить взыскание и продать с торгов . Вы же еще находитесь в браке, то соответственно ваш муж не утратил право пользования имуществом, так же вы имеете преимущественное право выкупа долга, если есть возможность.

Резюмирую: вы останетесь со своей частью жилья и при расторжении брака у вас появится возможность выселения бывшего мужа через суд, если сам не выселится.

А 1/2 доля будет выставлена на торги и продана 3-м лицам, если вы не сможете выкупить

Согласно ст.45 СК РФ По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

___

Ст.446 ГПК РФ не действует, так как вы в браке.

Здравствуйте Уважаемая Ольга!

К сожалению могут, так как уже обратились в суд и выделили 1/2 долю которая принадлежит супругу. Конечно минус в том, что у Вас брак не расторгнут, так как юридически вы считаетесь семьей.

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Таким образом, могут выставить на торги 1/2 долю, и если Вы ее не выкупите, то смогут выкупить 3-и лица. Супруг будет проживать на Вай половине, пока Вы не подадите на развод, и после решения суда о разводе, сможете его выселить как бывшего члена семьи.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ

Добрый вечер, Ольга.

1)Смотрите, формально, на единственное жилье не могли бы подать и обратить взыскание, но тут иная ситуация.

2)То есть произошел уже выдел долей.

3)А значит имеют право продать с молотка его долю, но приоритет выкупа у вас будет все равно.

4)А так как у вас еще действующий брак, то вы формально семья, а значит он имеет право к вам придти жить.

5)Бегом иск в суд о разводе...

ст.45 СК РФ

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Не понимаю, что тут некоторые думают.

Дом один, это Ваше и его единственное жилое помещение.

А потому обратить на него взыскание нельзя, запрет ст.446 ГПК РФ.

То, что он в долевой собственности не означает, что его можно поселить на некую вашу долю, а на его обратить взыскание.

Доля то у него тоже одна.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Ольга! Если он не заложил жилье, то нет. Взыскание может быть обращено только на единственное заложенное жилое помещение по долгу банку, где оформлена ипотека. Если оно не в залоге, то взыскание на долю не может быть осуществлено. Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Если данное жильё является для должника единственным, то оно защищено исполнительским иммунитетом (ст.446 ГПК РФ), а это значит, что независимо от наличия долгов, такое жилье никто не заберёт.

И не важно, что суд разделил квартиру по 1/2, это было сделано для того, чтобы реализовать долю если у должника есть ещё жилое помещение.

Ваша доля к нему не имеет никакого отношения, а без Вашего согласия его к Вам подселять не имеют права.

Если суд удовлетворил исковые требования кредиторов, в данном случае деньги могут взыскивать с его дохода, в размере до 50%, могут арестовать его счета.

Здравствуйте, Ольга.

Релизовать его выделенную в судебном порядке могли бы только в случае, если данная доля была предметом залога, то есть он взял деньги, обеспечив обязательство передачей прав на принадлежащее ему имущество.

Однако, исходя из сути вопроса, раздел дома произошел уже после того, как был подан иск от кредиторов, соответственно на момент займов долю он не мог заложить, а весь дом заложить не мог потому, что это собственность совместная, соответственно без Вашего согласия залог не будет действителен.

Исходя из изложенного на его и Вашу долю действует исполнительский иммунитет в порядке ст.446 ГПК РФ. И их не заберут.

Всего хорошего!

Ольга, по сути все ответившие Вам коллеги пытаются угадать то, что Вы не сообщили нам в своем вопросе. А не сообщили Вы нам очень важные сведения. Без них любой ответ на вопрос, смогут ли "забрать" его половину дома, может стать ошибочным. Я несколько раз участвовал в подобных судебных процессах. Важно то, что дома бывают очень разные по площади, количеству комнат и по расположению помещений. И земельные участки под домом бывают очень разные (делимые и неделимые). Какой у Вас дом? Какой участок? Для точного ответа на заданный Вами вопрос надо сначала смотреть техплан дома и план участка. Покажите нам эти документы, пожалуйста. Если Ваш дом так устроен, что технически возможен раздел дома в натуре на два блока, то в результате такого раздела у Вас и у Вашего мужа окажется в собственности ДВА блока - два отдельных жилых помещения. И в таких случаях кредиторы и приставы пытаются продать с торгов один блок по решению суда. Иногда у них получается. Если же дом не может быть разделен в натуре, и у Вас с мужем нет иного жилого помещения, то по ст. 446 ГПК РФ запрещено обращать взыскание на единственное жилье.

Основная норма, по которой обращают взыскание на долю в таком случае - ст. 255 ГК РФ:

Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.

В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.

Рекомендую взять техпаспорт (или техплан, поэтажный план, экспликацию, схему с размерами), а также документы на земельный участок под домом (со схемой расположения на нем дома и иных построек) и показать юристу для изучения. После этого станет примерно понятно, как ответить на Ваш вопрос. А иногда приходится вместе юристом обращаться на консультацию к эксперту-строителю и к кадастровому инженеру (в отношении участка).

Здравствуйте Ольга!

Я бы просто советовал Вам побыстрее развестись.

Раз фактически не муж и жена.

Иначе и правда к Вам придет жить.

Дом уже поделили, кредиторы выделили 1/2 долю для обращения взыскания.

На единственное жилье обратить взыскание не могут (если оно не в ипотеке и не залоге).

ст 45 СК РФ, ст.446 ГПК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ольга!

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 19.12.2022)

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Соответственно, раздел имущества между вами уже произошел.

На Вашу часть дома он не имеет прав, дом разделили.

Таким образом, по сути его 1/2 дома - это его единственное жилье, но это придется доказывать.

Вам необходимо срочно подавать иск о расторжении брака, указывать в нем, как долго Вы не ведете совместное хозяйство.

Согласно ч. 2 ст.45 СК РФ, взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Так что Вам необходимо решать проблему в судебном порядке в кратчайшие сроки.

Иначе 1/2 доля дома может быть выставлена на торги.