Какие права у должника при взыскании кредита через судебных приставов?

• г. Ростов-на-Дону

Есть кредит в сбербанке не могла платить, банк подал в суд и через судебных приставах снимают 20 % с пенсии, снимали деньги год на госуслугах с долга 310 тр стал 260 тр. Но сегодня позвонила в банк чтобы узнать сумму задолженности мне сказали 310 тр когда я спросила почему? Мне сказали что с пенсии я плачу % по кредиту а не погашаю основную сумму кредита так как договор не расторгнут. Разве после подачи банка в суд проценты не замораживаются? И как сделать чтобы я платила основной долг а не проценты? И почему на госуслугах сумма меньше?

Ответы на вопрос (3):

Если договор не расторгнут, то начисление процентов по кредиту правомерно.

Госуслуги уменьшают долг по судебному приказу, а сам банк начисляет проценты, но на сайте госуслуг это не отображается, так как новые проценты через суд не взысканы.

Не замораживаются.

Но и в банке вам сказали полную ерунду точка вы платите долг основной именно всё задолженность, которую взыскал суд.

То что они потом насчитают, на это внимание не обращайте. Они потом должны будут это по суду взыскать, если захотят.

Добрый день!

Подайте приставу заявление о сохранении прожиточного минимума.

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Взысканные с Вас деньги потом можете вернуть по ст. 443 ГПК РФ.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.