Могу ли я оформить по уходу по инвалидности 1 группы если есть задолженность по элементам и как их будут списавать?

• г. Воронеж

Могу ли я оформить по уходу по инвалидности 1 группы если есть задолженность по элементам и как их будут списавать?

Ответы на вопрос (1):

Алименты не удерживаются с компенсации по уходу за ребенком инвалидом, это определено статьей 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"., также с выплаты по уходу за нетрудоспособным гражданином взыскание не может быть обращено.

Долг по алиментам не является препятствием для оформления ухода за инвалидом

Собственно, способов оформить уход всего два: это либо опека, либо патронаж. И они принципиально отличаются друг от друга, а те, кто попадает под опеку, патронаж оформить не могут. Разберемся. Опека – это форма законного представительства граждан, которые утратили дееспособность из-за психического заболевания. Опекуны являются законными представителями подопечных и совершают от имени все действия, имеющие юридические последствия (ст. 32 ГК). То есть обязательное условие опеки – недееспособность, а ее условие – наличие психического заболевания. Без него оформить опеку нельзя, даже если анамнез занимает несколько томов. Даже если пожилой гражданин не встает с кровати и не в состоянии поднять кружку воды, опеку над ним не оформить. Под опеку попадают и несовершеннолетние, оставшиеся без попечения родителей.

Патронаж – форма ухода за дееспособными гражданами, которые по состоянию здоровья не способны самостоятельно защищать свои права и исполнять обязанности (ст. 41 ГК). Это когда с головой все неплохо, но вот иные функции организм выполнять не может. Это и лежачие больные, и старики без конечностей, и просто пожилые люди, которым в силу возраста крайне сложно самостоятельно обслуживать себя. Таким людям назначается патронажный помощник, который в отличие от опекуна осуществляет уход за пожилым человеком, и выполняет другие функции исключительно по поручению такого пожилого.

Где оформить уход за пожилым человеком? В обоих этих случаях нужно идти в органы опеки и попечительства по месту проживания пенсионера.

Правда, если вы должны алименты именно этому инвалиду, и он недееспособный, то могут и возникнуть сложности, так как рассматривают так же и личность того, кто будет ухаживать, а если дееспособен и сам согласен-то нет препятствий.