Нашла золотую сережку, написала объявление не кто не откликнулся, могу сдать в ломбард? Что может грозить?

• г. Горно-Алтайск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

В Вашей ситуации в действиях человека, который нашел серьгу отсутствуют признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ — кража, т.е. тайное хищение чужого имущества. Предприняли меры к поиску собственника вещи. Можете сдать.

Доброго времени суток.

У Вас находка. И применяются нормы гражданского права, а именно - ГК РФ Статья 227. Находка. Никакого уголовного преступления здесь нет и быть не может.

А почему бы и нет! Вы же приняли меры к поиску собственника))))

Здравствуйте нужно еще предпринять установленные законом меры

- уведомить местную администрацию о находке (ст.228 ГК)

- и ждать 6 месяцев (та же статья 228 ГК РФ)

-------------------------------------------------

если владелец не объявится в течение 6 месяцев, тогда находка переходит в вашу собственность.

Если сдадите в ломбард ранее 6 месяцев или не уведомите администрацию, то владелец может найтись - и с вас взыщет сумму денег как неосновательное обогащение.

Яна, вы должны были обратиться с заявление в полицию и заявить о находке. Дальше, они провели бы проверку и надо будет ждать, либо результатов поиска владельца, либо 6 месяцев (ст. 228 ГК РФ). Только по истечении 6 месяцев, вы можете стать собственником этой находки и получите право сдавать данную вещь в ломбард.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.