Оплата жилья в общежитии в Иркутске - обязанность или право?

• г. Иркутск

Переехал служить в Иркутск, после оканчания ВВУЗа, с женой и ребенком, дали комнату в общежитии. Говорят, что платить надо около 3.5 тыс. руб. в месяц (квартплата, за свет, отопление и т.д.). Обязан ли я платить назначенную сумму, если меня признали нуждающимся в жилье, причем ни я, ни жена собственности не имеем? Или, может быть, мне должны компенсировать затраченные материальные средства? P.S. Общежитие находится на балансе ОАО Славянка.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Конечно, должны платить. А кто за Вас будет оплачивать проживание, Славянка? Они там "зарабатывают"!!!

Это шутка.

А по закону, Вы должны платить.

В соответствии со ст. 92 Жилищного кодекса РФ жилые помещения в общежитиях относятся к специализированному жилищному фонду.

В соотвествии со ст. 100 Жилищного кодекса РФ по договору найма специализированного жилого помещения одна сторона - собственник специализированного жилого помещения (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) данное жилое помещение ЗА ПЛАТУ во владение и пользование для временного проживания в нем.